МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Пятница, 29.03.2024, 18:51
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

   Фоторепортаж

   5 апреля 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Деятельность библиотек по проведению 140-летия Н.В. Никольского и 170-летия И.Я. Яковлева».

   Открыла семинар и обратилась с организационными моментами деятельности библиотек  директор И.А. Николаева. Она провела анализ проведенных мероприятий в сельских библиотеках по заявленным планам за 1 квартал 2018 года.

   Заместитель директора Е.В. Тимофеева ознакомила с Положением о порядке проведения аттестации работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики, основными принципами и задачами аттестации.

   Заведующий организационно-методическим сектором И.В. Николаева рассказала о деятельности библиотек по проведению краеведческих мероприятий. Особый акцент был сделан на ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: uruska | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж  В целях правового воспитания, повышения эффективности профилактической работы с населением, предупреждения преступности, а также информированности в отношении законов и законодательных актов, существующих на сегодняшний день, 30 марта состоялся день правового просвещения «Правоохранительные органы в работе по просвещению населения» в Межпоселенческой центральной библиотеке.

На встречу был приглашен младший лейтенант полиции отдела МВД РФ по Моргаушскому району Блинов Сергей Венегдитович, участковый уполномоченный полиции Моргаушского сельского поселения.

Мероприятие началось с минуты молчания в память жертв Кемеровской трагедии в торговом комплексе «Зимняя вишня». Присутствующие почтили память погибших в той страшной трагедии. На мероприятии сотрудники библиотеки познакомили участников с термином «правоохранительные органы», рассказали о функциях участковых. Затем младший лейтенант полиции Блинов Сергей Венегдитович ознакомил с ситуацией по преступности в Моргаушском сельском поселении, оперативно-профи ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: uruska | Дата: 30.03.2018

  Фоторепортаж

 28 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось республиканское совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек «Библиотеки Чувашии: от общей концепции к ежедневным практикам».

В работе совещания приняли участие директора государственных и муниципальных библиотек, методисты, заведующие детскими библиотеками, представители образовательных учреждений республики. Участники профессиональной встречи подвели итоги работы библиотек республики за прошлый год, обсудили достижения и проблемы в этой сфере, результаты реализованных библиотечных проектов.

Специалисты библиотек Моргаушского района приняли активное участие в профессиональном мероприятии. Ирина Николаева, заведующий организационно-методическим сектором ЦБС Моргаушского района, остановилась на развитии волонтерского движения, привела примеры волонтерских клубов в районе. Старикова Светлана Михайловна, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики, отметила актуальность и значимость выступления, поблагодарила за проделанную работу и порекомендовала опубликовать информацию в профес ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: uruska | Дата: 29.03.2018 | Комментарии (0)

   30 марта 2018 года в 10 часов на базе Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеки состоится день правового просвещения «Правоохранительные органы в работе по просвещению населения».

   В ходе правового часа граждане смогут обратиться с интересующими вопросами, на которые ответит участковый Моргаушского сельского поселения  Блинов Сергей Венегдитович.

   Приглашаем население района принять активное участие в мероприятии. Телефон для справок: 62-6-36.

Просмотров: 350 | Добавил: uruska | Дата: 28.03.2018 | Комментарии (0)

   В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького. Президент РФ Владимир Путин 13 июля 2015 года подписал  указ о праздновании в 2018 году юбилея писателя, учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру.

   Алексей Максимович Пешков родился 28 марта 1868 года в городе Нижний Новгород. Он стал  известен  всему  миру  под  именем писателя Максима Горького. Псевдоним «М. Горький» появился в 1892 году в тифлисской газете «Кавказ», где был  напечатан  первый  рассказ «Макар Чудра». Письма и документы  Горький подписывал настоящей фамилией «А. Пешков».

   Максим Горький для русской и советской литературы фигура культовая. Он пять раз номинировался на Нобелевскую премию, был самым издаваемым советским автором на протяжении всего существования СССР и считался наравне с А.С. Пушкиным и Л.Н. Толстым главным творцом отечественного литературного искусства.

   В преддверии юбилея писателя Межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района составила буклет &la ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: uruska | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

С 26 марта 2018 года МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР объявляет районный  конкурс чтецов «Иван Яковлевич Яковлев – судьба и память», приуроченный к празднованию 170-летия со дня рождения чувашского просветителя в Чувашской Республике.

Конкурс направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к творчеству просветителя И.Я. Яковлева. В Конкурсе могут принять участие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ Моргаушского района и молодежь до 30 лет. Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку в Межпоселенческую центральную библиотеку Моргаушского района до 16 апреля 2018 года по представленной форме в положении. Заявки принимаются по электронной почте mor-c-bib@yandex.ru.

Конкурс состоится для участников, прошедших регистрацию 20 апреля 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района на мероприятии в рамках акции «Библионочь-2018».

Приглашаем талантливых читателей принять активное участие в конкурсе и популяризировать свое  творчество.

... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: uruska | Дата: 23.03.2018 | Комментарии (0)

 Фоторепортаж

 В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным.  Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники практически не имеют информации.

В связи с этим основной целью профориентационной работы современной библиотеки является – развитие у молодежи готовности и способности совершать профессиональный и жизненный выбор.

С этой целью 22 апреля Межпоселенческой центральной библиотекой был проведен профориентационный час «Выбор профессии – шаг ответственный» в МБОУ «Моргаушская СОШ» с учениками 9класса. В ходе мероприятия школьники узнали о существовании пяти типов профессий, познакомились с виртуальной выставкой «Народная энциклопедия профессий» на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики, а также посмотрели видеоролики о спос ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: uruska | Дата: 22.03.2018 | Комментарии (0)

  Даритель - это особое свойство души, это щедрость, это бескорыстие, это любовь к своей библиотеке. Житель деревни Эхветкасы Васильев Михаил Васильевич передал в дар Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района книгу Веры Савельевой «Николай Иванов: «Возвращаю к жизни..». Эта книга особенно близка дарителю, потому что в ней описывается жизнь его брата.

 Желание написать книгу у автора появилось после ознакомления с новой оригинальной психологической теорией в медицине и личного знакомства с врачом-психотерапевтом, психиатром высшей категории, заслуженным врачом Ивановым Николаем Степановичем. В этой небольшой книге рассказывается о детстве и юности Николая Степановича, становлении врача – народного целителя, о его упорной и трудной работе в наши дни, о его мечтах и стремлениях. Также в книге продемонстрированы многочисленные благодарные отзывы пациентов.

     Библиотека искренне благодарит Михаила Васильевича и всех дарителей, кто участвует в пополнении фонда библиотеки. Пусть книги приносят пользу другим людям! А всех жителей приглашаем за книгами. Двери библиотеки всегда открыты для Вас! 

Просмотров: 252 | Добавил: uruska | Дата: 22.03.2018 | Комментарии (0)

  Фоторепортаж

 В 1966 году Генеральная Ассамблея ООН установила ежегодный Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Дата 21 марта была выбрана для того, чтобы почтить память людей, погибших от рук полиции во время демонстрации, проходившей 21 марта 1960 года в Шарпевиле, расположенном в Южной Африканской Республике. Участники этой мирной демонстрации хотели выразить свой протест против законов режима апартеида, которые требовали обязательную паспортизацию африканцев, проживающих в ЮАР. Тогда полицейские расстреляли демонстрацию, при этом погибло 69 человек.

20 марта 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся час познания «Мир такой большой и разный» к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. На мероприятии сотрудники библиотеки познакомили учащихся 7 класса Моргаушской СОШ с термином «раса», объяснили суть и значение  «расовой дискриминации». Ребята смогли узнать о классификациях рас и познакомились с документами, направленными на  борьбу с расовой дискриминацией.. Видеоролики об истории провозглашения Междунар ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: uruska | Дата: 20.03.2018 | Комментарии (0)

15 марта 2018 года в зале торжественных обрядов администрации Моргаушского района состоялась годовая отчетная конференция Моргаушской местной организации ВОС. В ее работе приняли участие первый заместитель главы администрации Моргаушского района А.А. Миронов, начальник социальной защиты населения района В.А. Аникина, директор Центра социального обслуживания населения района О.В. Иванова, председатель Чувашской РО ВОС Ю.Е. Сергеев и другие. Председатель Моргаушской местной организации ВОС А.Д. Михайлова ознакомила с деятельностью организации за 2017 год и поблагодарила за поддержку и сотрудничество различные учреждения района. Она отметила, что ежемесячные собрания членов ВОС проходят в центральных библиотеках Аликовского и Моргаушского районов и предоставила слово заместителю директора библиотечной системы Моргаушского района Тимофеевой Е.В.

Екатерина Валерьевна выступила с докладом об итогах совместной работы с обществом в рамках клуба по интересам «Ыркӑмӑллӑх» («Милосердие») за 2017 год, главной целью которого является социокультурная реабилитационная направленность. Раскрыла 12 информационно-культурных мероприятий для инвалидов по зрению, проведенных за прошедший год. Подчеркнула, что ежегодно составляется совместный план работы с местной организацией ВОС, согласно которому проводятся различные интересные мероприятия, как в стенах библиотеки, так и в МО.

... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: uruska | Дата: 16.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 112 113 114 115 116 ... 212 213 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz