МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Суббота, 20.04.2024, 17:11
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

    Фоторепортаж

  2 марта 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Организация работы волонтерских клубов: диапазон идей и практик». Открыла семинар  директор МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР И.А. Николаева и выступила с докладом «Итоги работы библиотек района за 2017 год и перспектива развития на 2018 год». Ирина Алексеевна подробно остановилась на достижениях библиотек в 2017 году, озвучила проблемы, определила цели и задачи деятельности библиотек в 2018 году. Отметила, что в 2018 году библиотеки района намерены развивать систему удаленного доступа за счет расширения доступа пользователей к электронной информации, развивать проектную деятельность, работать по программам и планам, посвященным юбилейным и памятным датам, Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации, Году И.Я. Яковлева в Чувашской Республике.

  Заместитель директора Е.В. Тимофеева провела инструктажи по пожарной, антитеррористической безопасности и охране труда и озвучила действия должностных лиц при возникновении чрезвычайных ситуаций.

... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: uruska | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

   Библиотеки сегодня – это основные площадки для всякого вида творческой деятельности, для развития талантов, реализации инициатив, помощи и поддержки различных акций и мероприятий. И привлечение волонтеров (добровольцев) в библиотеки – это часть работы библиотек с местным сообществом и, во многом, гарантия успеха социальных проектов библиотеки.

   С целью привлечения молодежи к  чтению в Межпоселенческой центральной библиотеке с 2018 года работает добровольческий клуб волонтёров «Поколение добра».

  1 марта 2018 года состоялось очередное собрание добровольческого клуба в МБОУ «Моргаушская СОШ». Ученики девятого класса участвовали в дискуссии «Волонтер или доброволец», подвели итоги экологической акции «Собери батарейки – спаси Землю».

   Главной темой дискуссии было выявление отличий между такими понятиями как волонтер и доброволец. Членами волонтёрского клуба также были рассмотрены следующие вопросы: каким человеком нужно быть, чтобы стать волонтером; принципы, на которых должна строиться добровольческая служба; сфера деятельности добровольцев и многое другое. Ребята высказывали свое мнение и предлагали пути решения некоторых проблем, стоящих перед добровольческими организациями.

... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Добавил: uruska | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

   В настоящие время наблюдается большая роль банков в жизни современного общества. Они являются неотъемлемой частью экономики страны, тесно связаны с деятельностью производственных объединений. Банки соединяют торговлю, промышленность, сельское хозяйство и население, становясь посредниками между ними.

   28 февраля 2017 года в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района состоялся час информации «Банки. Виды банковских услуг». Учащиеся одиннадцатого класса МБОУ «Моргаушская СОШ» познакомились с интересными фактами создания банковской системы, видами банковских услуг. Были просмотрены видеоролики об истории, деятельности банков и денежно-кредитной политике. Библиотекари провели познавательную викторину и вспомнили пословицы и поговорки, в которых используются слова: “деньги” или другие “денежные знаки”. Затем учащиеся приняли участие в анкетировании «Банки. Виды банковских услуг».  Завершился час информации обзором книжной выставки «Виды банковских услуг».

   Детям финансовое образование дает представление о ценности денег, закладывает фундамент для дальнейшего развития навыков планирования бюджета и сбережений.

Просмотров: 351 | Добавил: uruska | Дата: 01.03.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   В 2018 году вся Чувашская Республика празднует  170-летие со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Иван Яковлевич Яковлев – чувашский просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, создатель чувашского алфавита, писатель, переводчик, фольклорист.

   Иван Яковлевич Яковлев по праву относится к числу видных деятелей культуры и просвещения России второй половины XIX и начала XX веков. Вся его жизнь является воплощением патриотизма и служения родному народу и Российскому государству. Он внес неоценимый вклад в создание системы образования народов Поволжья и Урала, подготовки национальных кадров и формирования духовно-нравственных ценностей общества.

   21 февраля 2018 года в целях приобщения к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения Межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района на базе районной детской библиотеки провела краеведческий час «Патриот, просветитель – Иван Яковлевич Яковлев». На мероприятие были приглашены  учащиеся  ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: uruska | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

   Дарение книг библиотекам существовало столетиями и продолжается до сих пор. Книга, несомненно, является бесценным даром. Ведь книги, согласитесь, ничем не заменишь, они всегда будут в жизни человека. Хорошая книга просвещает, обогащает и развивает.

   Фонды библиотек Моргаушского района ЧР постоянно пополнятся книгами, преподнесенными в дар читателями, поэтами и писателями, гостями района. Все подаренные ценные книги бережно хранятся в библиотеках и находят своих читателей.

   Среди дарителей МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР и жительница села Моргауши Ефимова Надежда Вячеславовна. Она преподнесла в дар 159 экземпляров книг, которые представляют собой детективы и любовные романы. Это жанры, востребованные и популярные у читателей библиотек. Вместе с героями книг читатель погрузится в удивительный мир, где придется разгадывать интересные загадки, переживать и радоваться за них.

   Сотрудники МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР выражают огромную благодарность Ефимовой Надежде Вячеславовне и всем, кто внес вклад в формирование фондов наших библиотек.

Просмотров: 266 | Добавил: uruska | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

  В истории нашей Родины есть много знаменательных  дат. Одна из них россиянам наиболее дорога, потому что имеет отношение к защите Отечества.  Это день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. 23 февраля  вся наша страна торжественно отмечает день  воина - защитника.

  В преддверии  Дня Защитника Отечества  15 февраля  в местной организации ВОС специалистами Межпоселенческой центральной библиотеки был проведен вечер-воспоминание «Солдатская юность моя».

 В уютном кабинете собрались члены клуба «Милосердие». Заведующий сектором обслуживания Лаптева М.В. обратилась со словами приветствия и добрыми пожеланиями к  собравшимся и отметила, что в День защитника Отечества отдают дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу. Присутствующие узнали об истории военной службы времен царской России, вспомнили присягу Советского Союза и Российской Федерации. Самой интересной частью вечера-воспоминания была череда рассказов о службе в армии самих членов клуба. Все они с удовольствием отвечали ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: uruska | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   День молодого избирателя для старшеклассников (отмечается в третье воскресенье февраля) стал еще одной доброй традицией Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района. Учащиеся 10 класса Моргаушской СОШ  стали участниками урока правовых знаний «Ты выбираешь свой завтрашний день», направленного на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, их правовой и электоральной культуры.

   На урок правовых знаний была приглашена секретарь территориальной комиссии Моргаушского района            ЧР Ирина Алексеевна Николаева. Она познакомила ребят с деятельностью территориальной избирательной комиссии, порядком организации выборов, дала разъяснение молодым избирателям, что 18 марта 2018 года состоятся главные выборы в нашей стране.

   В ходе мероприятия будущие избиратели узнали о том, как в нашей стране проходят президентские выборы, узнали о процедуре выдвижения граждан на пост президент ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: uruska | Дата: 14.02.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   16 января 2018 года согласно Конституции Чувашской Республики, Глава республики в седьмой раз обратился к Государственному Совету Чувашской Республики с Посланием об основных направлениях государственной политики и выполнении программ социально-экономического развития.

   В ежегодном послании были озвучены стратегические направления развития региона, основные векторы работы Правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

   7 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся правовой урок «Обсуждаем Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики на 2018 год» с  коллективом хора ветеранов Моргаушского Дома культуры.

   С участниками мероприятия обсудили основные тезисы Послания, просмотрели видеорепортаж с мес ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: uruska | Дата: 07.02.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   6 февраля 2018 года состоялся правовой урок «Обсуждаем Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики на 2018 год» в МБОУ «Моргаушская СОШ», организованный специалистами Межпоселенческой центральной библиотеки. В мероприятии приняли участие ученики девятого класса.

   На мероприятии были озвучены основные темы, которые затронул Глава республики в седьмом по счету выступлении перед членами Государственного Совета Чувашии. Глава подвел итоги выполнения программ социально-экономического развития региона. В Послании были озвучены стратегические направления развития региона, основные векторы работы Правительства.

   В ходе обсуждения ребята узнали о том, что Послание охватывает все сферы жизнедеятельности Чувашской Республики. В докладе большое внимание  уделялось проблемам образования, развитию системы всестороннего патриотического воспитания подрастающего поколения,  подготовке рабочих кадров для высокотехнологичных производств, медицинскому обслуживанию. Много в нем говорится о создании комфортных ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: uruska | Дата: 06.02.2018 | Комментарии (0)

   Спасать Землю – это, конечно, удел супергероев, но Межпоселенческая центральная библиотека вместе со своими читателями и волонтерами решила сделать малый шаг в сторону спасения нашей планеты.

   Для привлечения общественности к проблеме утилизации батареек и повышения экологической культуры горожан, в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.12.2017 года № 583 об объявлении 2018 года годом добровольца (волонтера) библиотека с 1 по 15 февраля 2018 года объявляет добровольческую акцию по сбору использованных батареек «Собери батарейки – спаси Землю».

   Не все жители знают, что в батарейках содержится множество различных металлов – ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред нашему здоровью.

   Библиотекари вместе с волонтерами будут проводить с посетителями ежедневные эко-беседы на тему правильной утилизации батареек, и предлагать приносить их в библиотеку для дальнейшей сдачи в официальные пункты приема.

... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: uruska | Дата: 02.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 116 117 118 119 120 ... 214 215 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz