МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Среда, 24.04.2024, 01:30
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

   Фоторепортаж

   12 декабря — День Конституции Российской Федерации. Конституция принята всенародным голосованием в 1993 году, а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

   Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

   В этот значимый день в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района прошел час правовой информации «Основной закон страны». Традиционно участниками мероприятия стали молодежь Моргаушского района, члены Всероссийской Общественной Организации «Молодая Гвардия Единой Росс ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: uruska | Дата: 13.12.2016 | Комментарии (0)

   В связи с приближением новогодних праздников, в целях профилактической работы направленной на выявление и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, 12 декабря Федеральным казенным учреждением «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии» на базе Моргаушского районного дома культуры было проведено профилактическое мероприятие «Пьяный за рулем».

   На мероприятии присутствовало более 30 человек. С ними была проведена профилактическая беседа врачом-наркологом Строгоновым А.А. БУ "Моргаушская ЦРБ" Минздрава Чувашии, начальником филиала по Моргаушскому району ФКУ УИ УФСИН РФ по Чувашии Архиповым М. В., психологом  ФКУ УИ УФСИН РФ по Чувашии Матросовой А.О., начальником отдела ОГИБДД отдела МВД РФ по Моргаушскому району Ивановым С. В. В ходе беседы были обсуждены вопросы управления транспортным средством в состоянии опьянения и  воздействия алкоголя на психику и организм человека в целом. Продемонстрирован видеоролик о вреде и последствиях алкоголя.

   К этому мероприятию Межпоселенческой центральной библиотекой Моргаушского района была подготовлена книжная выставка «Пьяный за рулем – угроза обществу». Первый раздел выставки содержал книги: «Нервные привычки и зависимости: Н ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: uruska | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)

   Конституция — основной закон государства — является политическим, юридическим и идеологическим документом. Как политический документ она закрепляет определенное соотношение социальных сил, политических партий, групп давления в обществе. Юридическое значение конституции состоит в том, что она является юридической базой развития законодательства существующего правопорядка.

   12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

   В Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района оформлена книжная выставка «Главный закон страны». Выставка состоит из четырех разделов: «Конституция – основной закон государства», «Государственная символика России»,  «Символы Чувашской Республики», «От Руси к России».

   В первом разделе выставки «Конституция – основной закон государства» дается полная информация о Конституции, которая ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: uruska | Дата: 12.12.2016 | Комментарии (0)

   10 декабря 2016 года исполняется 195 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова, великого русского поэта, писателя, публициста, внесшего неоценимый вклад в развитие русской культуры. Поэзия Некрасова отразила громадные сдвиги в жизни русского народа, пробуждавшегося к освободительной борьбе. Он не только сочувствовал народу, но отождествлял себя с крестьянской Россией, заговорил от ее имени и ее языком.

   К 195-летию со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Некрасова в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района оформлена книжно-иллюстративная выставка «Я лиру посвятил народу своему». Выставка состоит из трех разделов: «Биография писателя», «Произведения», «Критические отзывы».

   Вся жизнь Н.А. Некрасова, его творчество пронизаны любовью к своему многострадальному народу, своему Отечеству. В разделе «Биография писателя» представлена литература, рассказывающая о судьбе писателя. Выставка демонстрирует портреты поэта и его музы Авдотьи Яковлевны Панаевой. Она так же была соавтором романов «Три страны света», «Мертвое озеро», и печаталась под псевдонимом Н. Станиц ... Читать дальше »

Просмотров: 467 | Добавил: uruska | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

  6 декабря 2016 года в Межпоселенческой центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района состоялась встреча с редакторами Издательского дома «Хыпар». Активное участие на мероприятии приняли заведующие сельскими библиотеками района.

   На встрече участвовали редактор журнала «Тӑван Атӑл» Василий Гаврилович Кошкин – Кервен и редактор журнала «Капкӑн» Николай Петрович Петров - Ижендей.

   На мероприятии были обсуждены вопросы подписной компании на 2017 год. Редакторы в свою очередь интересовались, как читают их журналы и газеты, какие рубрики нравятся читателям. Участники пришли к выводу, что необходимо сохранить нашу культуру, наш этнос, родной язык, для чего и необходимо читать республиканскую и местную печать на родном чувашском языке.

   Заведующие сельскими библиотеками познакомились с жизнью ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: uruska | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

  01 декабря 2016 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Итоги года. Предложения, обмен опытом. Взгляд на библиотеку будущего».

  На семинар были приглашены специалисты  БУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики» Гурьева Т.В. и Софронова И.С., которые провели презентацию электронного мультимедийного издания «Чувашия. Кинематограф. Из века в век» и подарили 30 электронных изданий на дисках для библиотек Моргаушского района. И. А. Николаева поблагодарила специалистов  БУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики» за проведенную презентацию и  вручила  благодарственные письма.

С оценкой эффективности деятельности сельских библиотек в современных условиях ознакомила заместитель директора МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР Т.А. Васильева. Она подробно остановилась на критериях оценки деятельности библиотек и ответила на интересующие вопросы работников. В продолжение своего выступления она рассказала о современных и интересных формах проведения мероприятий как «Литературное караоке&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: uruska | Дата: 01.12.2016 | Комментарии (0)

  Фоторепортаж

  Пропаганда здорового образа жизни и  профилактика вредных привычек являются  приоритетным  направлением  деятельности Межпоселенческой центральной библиотеки, поэтому  целью  проводимых  библиотекой мероприятий данной направленности  является забота о здоровье детей подросткового и юношеского возраста,  имеющих неокрепшую психику, подверженных негативному влиянию.  

   29 ноября 2016 года заведующим сектором обслуживания МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР Лаптевой М.В. и библиотекарем Моргаушской центральной районной детской библиотеки Егоровой А.В. был проведен актуальный разговор «Привычки хорошие и плохие». На мероприятие были приглашены ученики кадетского 8 «а» класса Моргаушской СОШ с классным руководителем Рожковой Светланой Измайловной. В ходе данного мероприятия  состоялся разговор о вредных и полезных привычках с демонстрацией презентации, показом видеоролика «Привычки которые тебя губят». Подростки активно обсуждали полученную информацию, высказывали своё мнение о вредных привычках, говорили о необходимости формирования полезных. Библиотекари провели небольшое тестирование на предрасположенность к вредным привычкам, зачитали высказывания Л. ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: uruska | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

  В нашей стране праздник «День матери» не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.

   24 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района состоялся литературно-музыкальный вечер с членами клуба по интересам «Молодая семья». В ходе мероприятия семьи узнали об истории праздника и матери услышали в свой адрес слова признательности и любви. Особенно интересным был обзор книжной выставки «Ты одна такая – любимая и родная. Аннеҫĕм, тĕнчере эс пĕрре». Книжная выставка вобрала в себя лучшие литературные произведения о матери. Всех заинтересовала книга Егорова Д.Е. «Женщины – матери Земли Чувашской», где рассказывается о трудных судьбах российских матерей, об их жертвенной любви к детям, об их стойкости и силе.

   Частым гостем мероприятий с член ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: uruska | Дата: 25.11.2016 | Комментарии (0)

  23 ноября 2016 года в 15:00 часов в деревне Шатьмапоси Моргаушского района в рамках проекта «Вояж по памятным местам «Их подвиг в памяти поколений» состоится исторический экскурс «Мы помним, Мы знаем, Мы чтим!» у Памятника воинам, павшим  в  Великой  Отечественной  войне.

  Участникам мероприятия представится возможность ознакомиться с историей создания памятников, расположенных на территории Шатьмапосинского сельского поселения и о людях, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.

  Приглашаем молодежь района принять активное участие в мероприятии. Выезд из села Моргауши состоится в 14 часов 30 минут от РДК.

 

Просмотров: 314 | Добавил: uruska | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (0)

  С 14 по 18 ноября факультет дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств организовал для заведующих отделами обслуживания районных и городских центральных библиотек курсы повышения квалификации по теме «Библиотечное обслуживание пользователей: для всех и для каждого».

  На курсы повышения квалификации из разных районов республики собралось 30 специалистов библиотек. Из Моргаушского района прошло обучение 5 человек: заведующий Кадикасинской сельской библиотекой Угарова Анжелика Васильевна, заведующий Шатракасинской сельской библиотекой Ильина Вера Варсонофьевна, заведующий Адабайской сельской библиотекой Михайлова Маргарита Николаевна, библиотекарь Большесундырской сельской библиотеки Кириллова Анастасия Вячеславовна и заведующий сектором обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района Лаптева Маргарита Витальевна.

  Первый день обучения прошел в БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого». Для слушателей были предложены следующие темы: «Информационное равенство пользователей-инвалидов по зрению в интегрированном библиотечном пространстве», «Библиотечное сообщество в формировании гуманного отношения к инвалидам», «Издательская деятельность в специальной библиотеке». Для слушателей курсов была организована экскурсия по отделам библиотек.

   Второй день курсов прошел в Национальной библиотеки Чувашской Республики. Директор библиотеки Старикова Светлана Михайловна рассказала об эффективности библиотек в современной Чувашии. Также собравшиеся узнал ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: uruska | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 133 134 135 136 137 ... 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz