МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Пятница, 29.03.2024, 07:50
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

  Фоторепортаж

   В рамках проекта Банка России «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения» для граждан пенсионного и предпенсионного возраста в Центральной библиотеке проведено онлайн-занятие «Экономия для жизни».

   На онлайн-занятии «Экономия для жизни» лектор научил ставить финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу.

   Пользователи библиотеки просмотрели видеоурок о том, как социальные льготы и налоговые вычеты могут быть экономией для семьи. Например, налоговый вычет на оплату лечения.

  Особое внимание было уделено страхованию жизни и имущества. Непредвиденные расходы клиенту возмещает страховая компания.

  & ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: uruska | Дата: 13.03.2024 | Комментарии (0)

   Видеоотчет

   Фоторепортаж

   Первый весенний месяц приносит нам один из самых ожидаемых праздников – 8 Марта – Международный женский день!

   В преддверии праздника в Центральной библиотеке Моргаушского МО рамках работы клуба «Молодая семья» была проведена празднично-развлекательная программа «Ярче всех бриллиантов мира…».

   Весенняя встреча была полна тёплых поздравлений, лирических стихов и песен, а также музыкальных видеопоздравлений. Все дружно участвовали в весёлых конкурсах «Абракадабра», «Мамины ладони» и викторинах «Подарок маме» и про «Сказочных девочек и девушек».

... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: uruska | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (0)

   Уважаемые читатели! 

   Обратите внимание: в связи с весенним праздником – Международным женским днём – в библиотеке изменился график работы:

  • 7 марта – библиотека работает до 17:00;
  • 8, 9, 10 марта – праздничные дни, библиотека не работает.
Просмотров: 16 | Добавил: uruska | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   Видеоотчет   

   9 марта 2024 года наша страна будет отмечать 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Юрий Гагарин – лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

   Этому событию была приурочена познавательная игра «Юрий Гагарин: человек легенда», которая была организована 5 марта 2024 года в Центральной библиотеке Моргаушского МО.  Библиотекари рассказали приглашенным обучающимся Моргаушской школы о космическом путешествии в капсуле «Восток-1» с позывным «Кедр» 12 апреля 1961 года, показали видеоролик «Прыжок в космос - история полета Юрия Гагарина». К юбилейной дате в библиотеке была организована развёрнутая книжная выставка «Тайна неизведанного космоса». Специалисты библиотеки рассказали детям о лучших книгах из фонда библиотеки раскрывающих всю масштабность космических полетов.

... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: uruska | Дата: 05.03.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   8 марта - радостный и добрый праздник, в этот день хочется порадовать маму и бабушку подарком. А самый лучший подарок для них – это подарок, сделанный руками любимых дочерей и внучек.

   В преддверии Международного женского праздника в Центральной библиотеке Моргаушского МО прошел мастер-класс по изготовлению праздничной открытки к 8 марта в рамках работы клуба «Золотые ручки».

   Под руководством библиотекарей участники мастер-класса изготовили праздничную открытку из цветной бумаги, картона, бархатной бумаги и атласных лент. Девочки вложили в неё всё своё мастерство, любовь к родным людям. Пятиклассницы не только вырезали, клеили, но и рассказывали о дорогих, родных, любимых мамах и бабушках.

   Все участники мастер-класса получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: uruska | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   29 февраля во всех уголках нашей страны состоялся II этап Всероссийской олимпиады среди школьников «Символы России», организованный Российской государственной детской библиотекой совместно с Литературным институтом им. А.М. Горького и Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

   К участию в нем допущены школьники, которые 16 ноября 2023 года успешно справились с заданиями отборочного этапа и набрали от 70 до 100 баллов.

   В нашем районе по традиции организатором и координатором данного мероприятия выступила Центральная библиотека Моргаушского МО.

   Школьники проверили уровень своих знаний по истории русского языка и письменности, книгоиздания, печатного дела на Руси. Участникам были предложено ответить на восемь тестовых вопросов и выполнить два задания, которые требовали развернутого ответа.

... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: uruska | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   В рамках проекта Банка России «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения» для граждан пенсионного и предпенсионного возраста в Центральной библиотеке Моргаушского муниципального округа состоялось онлайн-занятие «Безопасный и удобный мир без наличных: осваиваем технологии безналичных платежей в зрелом возрасте».

   Современному человеку удобнее совершать финансовые операции дистанционно, экономя время и получая при этом гораздо большую безопасность. Развитие технологий позволило сделать коммуникацию с финансовыми организациями более быстрой, надежной и удобной.

   На онлайн-занятии были рассмотрены следующие вопросы: безналичные платежи и переводы, осуществление платежей и переводов дистанционно, осуществление покупок в Интернет-магазинах, платежи за услуги на сайте компании, платежи на Портале «Госуслуги», правила безопасности при осуществлении безналичных платежей и др.

... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Добавил: uruska | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

    Совсем скоро наступит самый светлый праздник весны – Международный женский день! Этот день можно без сомнений назвать днем красоты, добра, нежности, милосердия и безусловной любви. В этот день мы чествуем всех любимых женщин, говорим им теплые слова, дарим цветы, подарки и подчеркиваем значимость каждой из них в нашей жизни.

   Мы все очень любим этот праздник и от всей души поздравляем наших мам, бабушек, тетушек, сестричек, наших учителей, воспитателей и подруг.

В преддверии главного весеннего праздника мы объявляем районный онлайн-конкурс чтения стихов к 8 Марта «Весны очарование». Поздравляйте своих любимых и родных красивыми словами, загружайте ваши видеоролики с выразительным чтением стихов собственного сочинения или стихотворения русских/чувашских поэтов или отрывков стихотворений наизусть в социальной сети Вконтакте по ссылке https://vk.com/video/playlist/-26458079_1 с хэштегами #Международный женский день#МоргаушскаяЦентра ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: uruska | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   Видеоотчёт

   27 февраля 2024 года в Моргаушской детской библиотеке состоялся литературный вечер «Юбилей писателя – праздник для читателя», посвященный 75-летию со дня рождения Изедеркиной (Ильиной) Нины Борисовны. Нина Изедеркина – актриса, поэт-песенник, лауреат Республиканской литературной премии имени А. Талвира.

   На встречу с писателем пришли юные читатели Моргаушской школы. Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, что родилась она в деревне Изедеркино Моргаушского района 15 февраля 1949 года. Училась в Театральной студии при Драматическом театре имени А.С. Пушкина города Орск Оренбургской области. Работала она гримером-постижером в Русском драматическом театре, Чебоксарской студии телевидения, артисткой Театра сатиры и юмора Чувашской Республики. Печатается на страницах республиканских газет и журналов. На её стихи написано немало песен композиторами Ю. Кудаковым, С. Павловым.

... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: uruska | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   Видеоотчет

   С 20 по 24 февраля 2024 года в преддверии Дня защитника Отечества в стране проходит цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Нашим Героям».  Праздник является символом патриотизма, памяти и уважения к истории России, её героям, которые мужественно встали и встают на защиту своей Родины.

   Волонтёры Центральной библиотеки Моргаушского МО присоединились к этой акции и провели цикл мероприятий в Моргаушской средней школе. С обучающимися шестого класса состоялся урок мужества «Герои рядом», на котором было рассказано о подвигах, совершенных нашими солдатами, врачами-добровольцами, спасателями. Дети внимательно слушали рассказ о волонтере-медике Светлане Анурьевой – студентке медицинского колледжа из села Карсун Ульяновской области; о Исе Ахтаеве – анестезиологе-реаниматологе Московской Государственной клинической больницы имени Спасокукоцкого; о Иване Лукашове – сотруднике МЧС из города Симферополя.  Также ребята узнали о боевых подвигах наших военных: командира 604-го Краснозна ... Читать дальше »

Просмотров: 18 | Добавил: uruska | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 212 213 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz