МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Пятница, 19.04.2024, 23:37
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2020 » Февраль » 10 » Литературная гостиная «И вся земля была его наследством»
Литературная гостиная «И вся земля была его наследством»
    14:42

   Фоторепортаж

   10 февраля 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика Бориса Пастернака. Все его творчество пронизано стремлением увидеть не только внешность, поверхностность события, но и его глубинную сущность, понятием об ответственности писателя за точную передачу смысла изображаемой им жизни.

   К этому знаменательному событию 10 февраля специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки организовали литературную гостиную «И вся земля была его наследством» в МБОУ «Моргаушская СОШ». Библиотекари рассказали о жизненном пути Бориса Пастернака, о его музах и лирических произведениях, а также о переводческой деятельности. Учащиеся узнали, что поэт достаточно хорошо знал грузинский язык, а также в совершенстве владел английским, немецким и французским. Он перевел на русский произведения Уильяма Шекспира, Джорджа Байрона, Поля Верлена, Иоганна Гете и других зарубежных авторов. Продемонстрированный видеоролик дополнил рассказ ведущих о биографии поэта.

   В ходе мероприятия ребята прочитали стихотворения: о неразделенной любви «Марбург», о единстве человека и природы «Июль», о горьких переживаниях «Нобелевская премия», также посвященные М. Цветаевой «Марине Цветаевой».

   Для закрепления полученных знаний с учениками провели викторину «Биография и творчество Б. Пастернака». Заполненные анкеты к мероприятию показали заинтересованность ребят к творчеству писателя.

   Пастернак известен не только как талантливый поэт и переводчик, но и прозаик. С молодых лет он писал прозу – рассказы и повести. Библиотекари ознакомили ребят с его произведениями: «Детство Люверс», «Воздушные пути», «Повесть», «Доктор Живаго» и др.

  Наследие Б. Пастернака законно входит в сокровищницу русской и мировой культуры нашего века. Оно завоевало любовь и признание самых взыскательных и строгих ценителей поэзии.

Просмотров: 206 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz