МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Пятница, 29.03.2024, 01:39
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Литературное ток-шоу «И жизнь, и слезы, и любовь» по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Литературное ток-шоу «И жизнь, и слезы, и любовь» по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»
    14:37

 Фоторепортаж

Ничто не бывает так редко на свете, как полная

откровенность между родителями и детьми

Р.Роллан

   200-летний юбилей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева - одно из знаковых событий культурной жизни в 2018 году. Роман «Отцы и дети» — одно из самых известных творений русского писателя И.С. Тургенева. Этому замечательному роману посвящен третий этап «МЕСЯЦ ГЛАВНОГО РОМАНА ТУРГЕНЕВА» республиканской литературной акции «Тургеневская осень».

   В рамках третьего этапа литературной акции 13 ноября 2018 года в библиотеке состоялось литературное ток-шоу «И жизнь, и слезы, и любовь» по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети» с учениками 11 класса Моргаушской СОШ. Мероприятие началось с просмотра буктрейлера по произведению И.С. Тургенева “Отцы и дети” и помогло почувствовать мир Тургеневского повествования. Ведущие мероприятия, представители двух поколений, организовали настоящий диспут вокруг романа с обсуждением достоинств и недостатков нового течения, владевшего умами молодых людей того времени, убеждений Базарова и проблем взаимоотношений различных поколений, проблемы счастья и любви.

   Особый интерес участников вызвал тренинг «Семейные конфликты», который провела специалист консультационно-методического центра «Надежда» Александра Егорова. Благодаря тренинговым упражнениям «Воспоминания» и «Паутинка» участники вспомнили светлые моменты из детства, назвали проблемы взаимоотношений в семье и попытались понять сущность конфликта между поколениями. Для разрешения подобных конфликтов была предложена методика американского психолога Эрика Бёрна.

   Ребята смогли продемонстрировать знания произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети» в познавательно-игровой викторине. Здесь участники продолжили афоризмы, слушали мелодии, связанные с романом и поиграли в игру «Четвертое лишнее».

   Интереснейшая игра «Узнай предметы из романа» показала, насколько внимательно учащиеся читали произведение «Отцы и дети». Некоторые участники сделали для себя много удивительных открытий о романе, познавая его в деталях.

   В рамках литературного ток-шоу «И жизнь, и слезы, и любовь» ведущим удалось создать условия для позитивного восприятия учащимися обсуждаемого произведения и активного включения их в дискуссию. Ведущие мероприятия ознакомили с положением районного интернет-конкурса видеороликов «Читаем произведения И.С. Тургенева», конкурсные работы которого размещаются участниками в официальной группе Межпоселенческой центральной библиотеки в социальной сети Вконтакте.

   В завершение мероприятия участники заполнили анкеты, которые позволяют организаторам мероприятия совершенствовать работу и быть в курсе читательских предпочтений.

Просмотров: 295 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz