МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Суббота, 20.04.2024, 11:26
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2019 » Апрель » 9 » Межпоселенческая центральная библиотека организовала встречу с поэтессой, прозаиком и драматургом Мариной Карягиной
Межпоселенческая центральная библиотека организовала встречу с поэтессой, прозаиком и драматургом Мариной Карягиной
    17:24

   Фоторепортаж

   9 апреля 2019 года в Моргаушском районном доме культуры Межпоселенчекой центральной библиотекой был организован литературно-музыкальный салон  по произведению Марины Карягиной «Серебряное войско. Кӗмӗл тумлӑ ҫар. Silver army».

   Собравшихся гостей привлекла необычная выставка «Тӗнче сӑнне илсе хам витӗр кӑтартап...» и вызвала большой интерес к книгам, представленным на ней.Марина Карягина – автор многих сборников поэзии и прозы. В созданных ею палиндромах слева направо и справа налево читаются не только строки, но и целые стихотворения. На выставке также были представлены ее замечательные произведения для детей.

   Мероприятие открыла фольклорная композиция «Выртмара» в исполнении детского фольклорного коллектива «Шӑпчӑк». Выступление ребят было интересным и ознакомило присутствующих с родными жанрами фольклора и было посвящено Году театра в Российской Федерации.

   Ведущие литературно-музыкального салона, стараясь раскрыть поэтическое богатство поэтессы, рассказали о жизни и творчестве Марины Карягиной.Главной темой для разговора стала книга Марины Карягиной на трех языках «Серебряное войско. Кӗмӗл тумлӑ ҫар. Silver army». Трагедия в стихах «Серебряное войско» была поставлена на сцене Чувашского ТЮЗа девять лет назад. С этим спектаклем артисты выступали на российских и международных фестивалях. Видео отрывки из спектакля так же были продемонстрированы участникам мероприятия.

   Изюминкой мероприятия стали строки из трагедии на чувашском, русском и английском языке в исполнении учащихся МБОУ «Моргаушская СОШ». Ребята замечательно прочитали строки, чем заслужили похвалу автора и аплодисменты аудитории.

   Самым ярким и интересным моментом мероприятия стало выступление поэта, драматурга, тележурналиста Марины Федоровны Карягиной. Она подробно рассказала о произведении и спектакле, рассказала о своеобразии чувашского языка. Марина Карягина призывала молодое поколение любить и беречь родной язык, историю своего народа и уважать старшее поколение. Она выразила свое восхищение знаменитыми уроженцами Моргаушского района.

   Завершая мероприятие песни и танцы фольклорного ансамбля «Муркаш» при Моргаушском районном доме культуры порадовал собравшихся и продемонстрировал красоту чувашской культуры.

   Благодаря этой интересной встрече со знаменитой поэтессой и драматургом Мариной Карягиной участники мероприятия узнали, какой она уникальный поэт: ее произведения лиричны, женственны, в то же время в них проявляется эхо веков, глубины, судьбы, рока. В формате свободного микрофона читатели смогли задать интересующие их вопросы.Атмосфера на мероприятии царила непринужденная и дружеская. Мероприятие пролетело незаметно, на одном дыхании. Все участники встречи остались довольны,  оставили положительные отзывы о мероприятии в анкетах.

Просмотров: 262 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz