МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Четверг, 25.04.2024, 00:06
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Семинар библиотечных работников по теме «Система обеспечения граждан бесплатной правовой помощью в библиотеке»
Семинар библиотечных работников по теме «Система обеспечения граждан бесплатной правовой помощью в библиотеке»
    16:57

   Фоторепортаж

   8 ноября 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников по теме «Система обеспечения граждан бесплатной правовой помощью в библиотеке». Открыла семинар директор МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР Ирина Алексеевна Николаева. В своем выступлении она сделала акцент на повышении эффективности деятельности работников сельских библиотек, подчеркнула важность и необходимость оказания государственных и муниципальных услуг населению района, призвала всех библиотекарей работать в одной команде на общий высокий результат.

   Заместитель директора Т.А. Васильева напомнила о предстоящей аттестации библиотечных работников, остановилась на необходимости систематического повышения квалификации библиотекарей на курсах, организуемых Чувашским государственным институтом культуры и искусств, ответила на интересующие вопросы.

   Анализ оценки эффективности и качества деятельности сотрудников библиотек по итогам 3 квартала провела председатель профсоюзного комитета библиотечных работников, заведующий Кашмашской сельской библиотекой Семенова О.А. Анализируя каждый критерий эффективности и качества деятельности, она призвала библиотекарей к более активной работе.

   О деятельности окон многофункциональных центров по оказанию государственных услуг, открытых на базе сельских библиотек рассказала заведующий Большесундырской сельской библиотекой Т.А. Ефимова. Она подробно описала этапы оформления дела «Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений» в автоматизированной информационной системе деятельности многофункциональных центров, разъяснила порядок передачи дела в Администрацию сельского поселения, ответила на интересующие вопросы коллег.

   Опытом работы волонтерских клубов по интересам при библиотеках поделилась заведующий организационно-методическим сектором И.В. Николаева. Она отметила активную работу сельских библиотек с волонтерами при проведении различных мероприятий, дала методические рекомендации для подведения итогов Года добровольца.

   Заведующий информационно-библиографическим сектором А.А. Боярина ознакомила библиотекарей с практикой предоставления гражданам бесплатной правовой помощи в библиотеках, продемонстрировала на слайдах мероприятия, проведенные на базе Межпоселенческой центральной библиотеки.

   Правовая помощь может понадобиться не только взрослым людям, но и несовершеннолетним. Ведь в их жизни тоже бывают проблемы, с которыми им просто не к кому обратиться. О мероприятиях по правовому воспитанию и просвещению детей в библиотеках выступила А.В. Егорова библиотекарь Моргаушской ЦРДБ им. А.Г. Николаева. Она в увлекательной форме провела мастер-класс активного общения с детьми и подростками по теме «Права и обязанности».

   Опытом библиотек республики по проведению необычных форм работы поделилась заведующий сектором обслуживания Тимофеева Е.В. Она подробно остановилась на такой форме работы с пользователями как библиотечный квест и провела для библиотекарей квест-игру «Найди книгу».

   Подводя итоги семинара, участники получили папки с методическими материалами на USB-флеш-накопители.

Просмотров: 249 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz