МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 02:33
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » «Асран кайми чӑваш поэзи ӑсти» вечер поэзии
«Асран кайми чӑваш поэзи ӑсти» вечер поэзии
    10:12
            16 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения великого чувашского поэта Михаила Сеспеля. В честь этого яркого события МУК «Моргаушская межпоселенческая библиотека» организовала вечер поэзии «Асран кайми чӑваш поэзии ӑсти». На вечере присутствовали заместитель главы администрации Моргаушского района – начальник отдела культуры и архивного дела Андреева Алевтина Евстафьевна, библиотекари Моргаушского района, учителя чувашского языка и литературы, победители районного конкурса-викторины «Ҫӳретпӗр Ҫеҫпӗл ҫулӗпе» и конкурса чтецов, а также учащиеся Моргаушского лицея.
              С целью углубления интереса к личности Михаила Сеспеля и его творчеству, приобщения детей и молодежи к чтению чувашской литературы, раскрытия перед читателями творческого наследия Михаила Сеспеля, пробуждения образного мышления читателей  к вечеру была оформлена книжная экспозиция «Чӑваш поэзии ӑсти».  Выставка содержит богатый материал и состоит из трех разделов: «Ҫӗнӗ кун ачи», «Ҫӳретпӗр Ҫеҫпӗл ҫулӗпе», «Ҫеҫпӗл пирӗн чӗрере». Представленые книги рассказывают о жизни и творчестве гениального поэта Михаила Сеспеля. На выставке представлены также произведения самого автора.
                 Для участников вечера поэзии Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека подготовила красочные закладки и информационные буклеты с изображением Михаила Сеспеля. Они состоят из его стихотворений, а также стихотворения Анастасии Павлиновой, ученицы Моргаушской средней общеобразовательной школы. Жизнь и творчество пламенного поэта никого не оставляет равнодушным. С восхищением слушали участники вечера стихотворения ученицы Акрамовской основной общеобразовательной школы Федоровой Анастасии о чувашском поэте Михаиле Сеспеле «Çÿретпĕр Çеçпĕл çулĕпе», а также стихотворение ученицы Сятракасинской средней общеобразовательной школы Надежды Димитриевой «Кӑвар чӗреллӗ поэтӑмара» и  Анастасии Павлиновой, ученицы Моргаушской средней общеобразовательной школы?
                 Участники вечера ознакомились с электронной презентацией виртуальной выставки «О сын чувашский с жарким сердцем!», с электронными презентациями победителей районного конкурса-викторины «Çÿретпĕр Çеçпĕл çулĕпе», с литературной композицией «Кăвар чĕреллĕ поэт»,посвященных жизни и творчеству чувашского поэта М. Сеспеля. Интересно прошла видеоэкскурсия по музею Сеспеля «Çĕнĕ ĕмĕр чăвашĕ», которую подготовил Моргаушский районный краеведческий музей. Учитель Калайкасинской средней школы, народный академик Евгений Евстафьевич Ерагин рассказал участникам о том, как чествуют поэта на Украине.
                Приятно отметить, что светлая память о великом поэте жива в сердцах молодого поколения. На вечере не раз прозвучали стихотворения Михаила Сеспеля в исполнении учащихся Моргаушского лицея. Наверное, нет ни одного чувашского поэта, который бы не восхвалял имя Сеспеля в своих стихах. В них образ поэта представлен всесторонне: его жизнь и творчество, радости и огорчения, мысли и чувства.
          В торжественной обстановке состоялось награждение победителей районного конкурса-викторины «Ҫӳретпӗр Ҫеҫпӗл ҫулӗпе» и конкурса чтецов с вручением призов. Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека выражает огромную благодарность всем участникам  вечера поэзии «Асран кайми чӑваш поэзии ӑсти» и желает всем в дальнейшем больших творческих успехов.

Просмотров: 1513 | Добавил: morbibl | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz