МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Пятница, 26.04.2024, 12:14
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

   В преддверии Дня чувашского языка Централизованная библиотечная система Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики проводила конкурс чтецов «Ялан янра, чăваш чĕлхи». Участниками конкурса могли стать дошкольники от 3 лет, обучающиеся 1-11 классов школ Моргаушского муниципального округа и лица старше 18 лет.

   Для участия в Конкурсе до 21 апреля 2024 года размещались видеозаписи прочтения стихов наизусть на чувашском языке в сообществе библиотеки в социальной сети Вконтакте https://vk.com/club26458079 с хэштегами #ЯланЯнраЧăвашЧĕлхи #МоргаушскаяЦентральнаяБиблиотека.

   Всего на конкурс было представлено 73 работы по различным возрастным категориям. Церемония награждения победителей состоялась на литературно-музыкальном празднике, посвященном Дню чувашского языка. 

   В возрастной категории «Воспитанники дошкольных учреждений» места распределились следующим образом:

... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: uruska | Дата: Вчера | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   25 апреля Чувашская Республика отмечает День чувашского языка, который празднуется в день рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. В преддверии знаменательного праздника Централизованная библиотечная система организовала литературно-музыкальный праздник «Ялан янра, чăваш чĕлхи!» для обучающихся школ Моргаушского муниципального округа.

   В начале мероприятия в фойе Дома культуры с. Моргауши была организована интерактивная площадка, где каждый желающий мог собрать пазлы: герб Чувашской Республики, герб Моргаушского округа, гимн и карту Чувашской Республики. На обозрение гостей праздника также была представлена книжная выставка «Красота и мощь родного языка. Тăван чĕлхе илемĕпе хавачĕ», где присутствующие могли ознакомиться с творчеством чувашских поэтов, писателей, их наследием. В специально подготовленной фотозоне каждый смог запечатлеть красивые фотографии на память о Дне чувашского языка.

   Торжественное мероприятие началось с чувашского танца образцового хореографического коллект ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: uruska | Дата: 24.04.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   22 апреля исполняется 300 лет со дня рождения немецкого философа, виднейшего западного мыслителя Нового времени, автора категорического императива Иммануила Канта (1724–1804). В апреле 2024 года Россия на государственном уровне отмечает этот юбилей.

   К юбилею великого мыслителя в Центральной библиотеке Моргаушского МО подготовлена книжная выставка «Жизнь и учение Канта». На выставке представлены философские труды И. Канта, литература о жизни и деятельности ученого, а также труды великих ученых, которые обращались к наследию Канта.

   Иммануил Кант изменил мир, практически не видя его. Специалисты библиотеки провели с читателями арт-челлендж «Иммануил Кант. Афоризмы и высказывания немецкого философа». Присутствующие ознакомились с книгами и афоризмами немецкого философа И. Канта.

   300-летие великого философа — один из немногих юбилеев, которые отмечают во всем мире, и своим арт-челле ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: uruska | Дата: 22.04.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   20 апреля по всей стране пройдет ежегодная акция «Библионочь». Уже в 13-й раз она соберет в разных уголках страны самых активных читателей, а ее темой в этот раз станет «Читаем всей семьей».

   К этой ежегодной всероссийской акции присоединилась и Центральная библиотека Моргаушского округа. Мероприятие открыла королева книг и рассказала присутствующим о том, что семья для ребенка — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Через книгу и чтение дети вместе с родителями познают окружающий мир, узнают о прошлом своих предков, учатся сопереживать, помогать ближнему. Всех участников королева пригласила в путешествие по стране Читалия. Но на мероприятие явилась Баба Яга, которая не хотела пропускать детей в эту страну. Она проверила ребят и их родителей на знание детской художественной литературы. Королева книг и Баба яга ознакомили семьи с рекомендательным списком литературы, из которого можно выбрать книги для совместного чтения с детьми.  Баба Яга была строга к молодым семьям и не верила, что дети могут обладать отличными знаниями и предположила, что дети используют волшебство. Пройдя такие испытания как «Шустрые задания», «Зашифрованное слово», & ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: uruska | Дата: 19.04.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   19 апреля библиотеки Моргаушского МО присоединились к Всероссийскому Дню единых действий «Без срока давности» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

   В рамках всероссийского просветительского проекта и в рамках работы клуба «Милосердие» специалисты Центральной библиотеки провели информационный час «Знать и помнить» в местной организации ВОС. Библиотекарь Лаптева Маргарита Витальевна рассказала о самых горьких страницах Великой Отечественной войны. О том, что по данным РАН от зверств нацистов на оккупированных территориях СССР погибли свыше 16 миллионов мирных граждан и пленных красноармейцев.

   Члены клуба «Милосердие» осудили жестокость врага, вспомнили о земляках не вернувшихся с полей с ... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Добавил: uruska | Дата: 19.04.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   В рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» 18 апреля 2023 года в селе Моргауши Моргаушского муниципального округа состоялся субботник на территории Аллеи Героев Советского Союза, выходцев Моргаушского района. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

   Участниками акции стали библиотекари с добровольцами волонтерского движения «Поколения добра» при Центральной библиотеке Моргаушского муниципального округа. В программу мероприятия была включена ознакомительная экскурсия об истории объекта культурного наследия, после которой волонтеры совместно с работниками библиотеки провели благоустройство территории Аллеи Героев Советского Союза, выходцев Моргаушского района: сбор мусора, уборку территории, сбор листвы.

   Акцию «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» поддержали и сельские библиотеки Моргаушского муниц ... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Добавил: uruska | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   17 апреля библиотекари Центральной библиотеки Моргаушского МО провели мастер-класс «Нежный подснежника» для участников клуба «Золотые ручки». Библиотекари предложили ребятам сделать подснежники из синельной проволоки, так как 19 апреля в календаре народов Земли – особенный день. Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечают красивый праздник – День подснежника.

   Мягкая пушистая проволока позволяет творить самые разнообразные поделки. И для создания нежного цветочка участники клуба «Золотые ручки» взяли проволоку белого и зеленого цветов. Сначала с помощью библиотекарей ребята сделали сам цветок, затем из зеленой синельной проволоки скрутили стебель и листья. Во время мастер-класса дети слушали рассказы о возникновении праздника – Дня подснежника, о цветах, которые распускаются ранней весной, и о том, как нужно беречь нашу родную природу.

   Изготовление цветов подснежника из данного материала вызвало много положительных эмоций и неисчерпаемого творческого вдохновения у ребят. После белого подснежника мальчики и девочки стали создавать ярко ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: uruska | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   В рамках Единого дня экологических знаний «Учимся мыслить экологично», инициированного Национальной библиотекой Чувашской Республики, и в рамках «Года экологической культуры и бережного природопользования» в Чувашской Республике специалисты Центральной библиотеки организовали для обучающихся 2 класса Моргаушской школы экологическую азбуку «Земля –наш общий дом».

   С целью формирования и развития экологического мышления у детей ведущие мероприятия познакомили школьников с правилами бережного отношения к природе. Для этого призвали ребят сделать как можно больше хороших экологических дел: кормить бездомных животных, подкармливать птиц зимой, смастерить кормушки и скворечники и т.д. Правила хорошего поведения на природе закрепили играми «Прилетели птицы», «Правила поведения в лесу». Также ребята послушали пение птиц и познакомились с книгами, рассказывающими о животных и птицах нашего края.

   После просмотра видеоролика «Интересные факты о переработке мусора» у ... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: uruska | Дата: 16.04.2024 | Комментарии (0)

   2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи. В рамках Года семьи и в преддверии Международного дня семьи МБУК «ЦБС» Моргаушского округа Чувашской Республики объявляет творческий онлайн-конкурс «Моя творческая семья». Конкурс проводится с целью повышения социальной и творческой активности семей через возрождение традиций совместного семейного творчества, укрепления семейных традиций и ценностей, расширения эмоциональных контактов родителей с детьми.

   Приглашаем творческие семьи принять активное участие в конкурсе «Моя творческая семья». Для участия необходимо представить заявку  в Центральную библиотеку Моргаушского муниципального округа до 06 мая 2024 года по электронной почте mor-c-bib@yandex.ru и разместить фото/видеоролик участника в социальной сети Вконтакте по ссылке https://vk.com/morbibl с хэштегами #МеждународныйДеньСемьи #МоргаушскаяЦентральнаяБиблиотека. Обязательным условием участия в конкурсе является подписка на сообщество библиотеки Вконтакте https://vk.com/morbibl и Телеграмм-канале&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: uruska | Дата: 15.04.2024 | Комментарии (0)

    Уважаемые жители Моргаушского муниципального округа!  Приглашаем принять активное участие в «Диктанте Победы», который пройдет 26 апреля в 12 час. 00 мин.

    Диктант проводится с целью привлечения широкого круга общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Это уникальная возможность для каждого вспомнить подвиги наших предков и проверить свои знания по истории Великой Победы.

    Принять участие в акции также можно будет в онлайн-формате на сайте мероприятия — диктантпобеды.рф - https://диктантпобеды.рф/ (потребуется ваша регистрация).

    Задания будут известны в день проведения диктанта. Известно только, что над ними работают ведущие ученые-историки Российского историче ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: uruska | Дата: 15.04.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz