МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Вторник, 30.04.2024, 23:02
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов
      В целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей 2009 год по указу президента Российской Федерации Д.Медведева объявлен  Годом молодежи. Подход к новой экономике требует дальнейшего развития и повышения уровня образования, культуры и здравоохранения. Инвестиции в человека – не что иное, как прямые инвестиции в экономику. Без грамотного, культурного и здорового персонала невозможно работать на новых производствах, быть конкурентоспособным и наращивать производительность труда, как в ведущих странах. Обязательное условие – это здоровые люди, здоровые физически, интеллектуально и морально, духовно. Если мы действительно homo sapiens, то каждое новое поколение должно быть здоровее, должно избавляться от вредных привычек. Увлеченность физкультурой и спортом, высокая культура и образованность, неприятие пьянства, курения, наркомании – вот что должно отличать нас, жителей Чувашии, если мы действительно хотим быть успешными. Об этом мы не только много говорим,  ... Читать дальше »
Просмотров: 843 | Добавил: morbibl | Дата: 25.12.2009 | Комментарии (0)

       С 20 ноября 2009 года в Моргаушском районе среди учащихся 5-11 классов был объявлен конкурс эксклюзивных, авторских фотографий и слоганов на тему «Моргауши против курения!». Цель мероприятия: привлечь внимание молодежи к негативным последствиям курения. В связи с длительными каникулами учащихся по разным причинам сроки районного конкурса продлеваются. Итоги будут подводиться в рамках весенней республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» март – апрель 2010 года.
          Напоминаем, по условиям конкурса в фотографиях и слоганах должны звучать темы «Моргауши», «Мы за здоровый образ жизни», «Молодежь против курения»; формат фотографий должен быть от 15 x 20 и более; к фотографиям должна прилагаться анкета: ФИО участника, возраст, школа, класс, телефон, слоган. Приветствуется оригинальность, творческий подход, глубокое смысловое содержание. ГЛАВНЫЙ ПРИЗ – USB-ФЛЕШКА 4 GB. Материалы принимаются в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке по адресу: с. Моргауши, Красная площадь, 5, тел. 62-6-36.
Просмотров: 1768 | Добавил: morbibl | Дата: 22.12.2009 | Комментарии (0)

       17 декабря 2009 года в МУК «Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района» состоялась бесплатная юридическая консультация для населения по теме «Жилищные вопросы». В ходе  мероприятия специалист МУП «БТИ» А. Н. Шишокин осветил основные вопросы технической инвентаризации объектов недвижимости и приватизации муниципального жилищного фонда, нотариус Моргаушского района П. И. Шлаев ознакомил с правилами оформления наследства, регистратор Моргаушского районного отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР В. И. Михайлова разъяснила порядок регистрации документов по правам на имущество. Каждый желающий в этот день смог получить бесплатную подробную информацию по интересующим их вопросам – «Кто имеет право на приватизацию», «Когда окончательный срок приватизации», «В каких случаях составляется завещание», «Каков порядок наследования жилья» и многие другие. Общее количество участников составило 17 человек.
morbibl | Дата: 18.12.2009 | Комментарии (0)

На базе МУК «Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района» прошел on-line-семинар «Автоматизация ведения реестра расходных обязательств и реестра муниципальных контрактов» с участием специалистов финансового отдела администрации Моргаушского района. Информация транслировалась через Internet в режиме реального времени. На семинаре были рассмотрены вопросы: автоматизация процесса ведения реестра расходных обязательств, автоматизация процесса ведения реестра муниципальных контрактов. Комфортные условия библиотеки и доступные Internet-технологии способствовали эффективной работе финансистов.

Просмотров: 676 | Добавил: morbibl | Дата: 11.12.2009 | Комментарии (0)

      День Конституции — празднование принятия Конституции в современной России, отмечается 12 декабря. К этой знаменательной дате МУК «Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека» подготовила выставку «Человек. Государство. Закон». На выставке размещены книги, статьи и информационные буклеты и листовки, связанные с этим праздником. Для пользователей подготовлена листовка «Конституция – надежный щит прав человека», которая содержит информацию об истории праздника.
      Российская Конституция, принятая в 1993 г., сыграла важную роль в современной отечественной истории. Начавшиеся в стране политические и экономические реформы получили правовое оформление в виде основного закона нашей жизни. Среди главных норм, которые прописаны в Конституции, можно назвать федеративное устройство России, уравнивание в правах государственной, муниципальной и частной собственности, идеологическое многообразие, многопартийность, свободы и права каждого человека.
         Желаем всем учиться законопослушанию, знать свои права и неукоснительно исполнять обязанности. Представителям власти желаем твердо стоять на страже закона. Пусть право правит в нашей ... Читать дальше »
Просмотров: 1362 | Добавил: morbibl | Дата: 11.12.2009 | Комментарии (0)

          17 декабря состоится бесплатная юридическая консультация для населения по теме «Жилищные вопросы». В ходе  мероприятия специалисты МУП «БТИ» осветят основные вопросы технической инвентаризации объектов недвижимости и приватизации муниципального жилищного фонда, нотариус Моргаушского района П. И. Шлаев ознакомит с правилами оформления наследства, специалисты Моргаушского районного отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР разъяснят порядок регистрации документов по правам на имущество. Каждый желающий в этот день сможет получить бесплатную подробную информацию по теме и индивидуальные консультации специалистов.

Просмотров: 714 | Добавил: morbibl | Дата: 10.12.2009 | Комментарии (0)

      Основные направления работы общедоступных библиотек рассматривались на семинаре библиотечных работников, который состоялся 3 декабря 2009 года в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке. Основная цель, которую должны ставить перед собой библиотеки в Год учителя, это - создание условий для повышения имиджа и  социального престижа профессии учителя. В Год учителя библиотекам следует сосредоточить свои усилия на развитии информационной деятельности, направленной на оказание правовой помощи учителям, учащимся и их родителям, информирование о новых достижениях в образовании и передовом опыте учителей, организацию досуга учащихся и учителей. Современные библиотеки располагают серьезными информационными ресурсами. Особую ценность представляет Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Библиотеки могут совместно со школами организовывать семинарские занятия: «Молодой специалист», «Психология для учителя», «Научная работа учителей», «Профессия учителя в современном мире», «Юридическая консультация для учителя», «Партнерство в образовании» и др. В Год учителя, как и в другие годы, задача библиотеки – оказывать услуги всем гражданам и социальным группам, способствовать стабилизации морального климата в местном сообществе. Особенно ярко должны проявиться темы нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, пропаганды традиционных ценностей и культуры чувашского народа. Для этого следует заниматься изучением истории родного края, ... Читать дальше »
Просмотров: 802 | Добавил: morbibl | Дата: 04.12.2009 | Комментарии (0)



    30 ноября 2009 года в Моргаушском районном Доме культуры в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» состоялась научно-практическая конференция молодёжных и детских общественных организаций «Молодость. Здоровье. Красота». В Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке для участников научно-практической конференции провели познавательно-игровую программу «Не кури ты и не пей - будет в жизни все о’кей!».
   В настоящее время особо остро стоит проблема наркомании, курения, алкоголизма и других вредных привычек, распространенных в молодежной среде. Дальнейший рост числа наркозависимых среди детей и подростков создает предпосылки к угрозе национальной безопасности страны, связанной с эпидемией наркозависимости среди молодежи. Сложившаяся ситуация вызывает острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Этим и объясняется актуальность выбранной темы этого мероприятия. ... Читать дальше »
Просмотров: 969 | Добавил: morbibl | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

    23 ноября 2009 года  в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке состоялось еще одно памятное событие – встреча с одним из лучших современных писателей, Заслуженным ... Читать дальше »
Просмотров: 854 | Добавил: morbibl | Дата: 23.11.2009 | Комментарии (0)

Мама – в целом мире слов не хватит,
Чтоб за все тебя благодарить.
За бессонные моменты у кровати,
И за слезы горькие обид.
Просмотров: 1476 | Добавил: morbibl | Дата: 23.11.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 213 214 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz