МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Суббота, 27.04.2024, 18:59
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов
Компьютерная техника уже давно стала частью нашей жизни - как дома, так и на работе. Она облегчает многие трудоемкие операции, хранит огромный объем информации. Знание компьютера, а еще лучше обладание навыками работы с программами, требуется в любом секторе экономики – в банке, на производстве, в школе, в больнице или библиотеке.
24 февраля 2010 года в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке прошло четвертое занятие обучения компьютерной грамотности населения Моргаушского района. На очередном занятии участники продолжили изучать текстовый редактор Microsoft Word. Слушатели научились форматировать, оформлять и грамотно размещать текст на странице. На следующих занятиях слушатели научаться вставлять в документ графику, таблицы и ди ... Читать дальше »
Просмотров: 636 | Добавил: morbibl | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (0)

18 февраля в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке на очередном занятии клуба «Ыркӑмӑллӑх» прошел увлекательный конкурс среди инвалидов по зрению районного Общества слепых «Жить инвалидом, но не быть им», посвященный Дню защитника Отечества. Ежегодно в феврале мы отдаем дань уважения всем поколениям российских воинов мужественно защищавших родную землю от захватчиков. Русские защитники всегда готовы охранять свою Родину при надвигающейся опасности. Не менее сильными и смелыми, а также смышлеными и умными людьми оказались и участники конкурса «Жить инвалидом, но не быть им». Для них были подготовлены разные конкурсы: интеллектуальный конкурс по истории общества слепых к 85-летию образования ВОС, конкурс на внимание и память «Срочная инвентаризация», конкурс эрудитов «История России в лицах» и т. д. Участникам задавались вопросы - «Перевертыши» на смекалку. Не менее интересно прошли конкурсы «Рыцарь для дамы», «Сказочный герой», «Наш хлебосол».
К этому ме ... Читать дальше »
Просмотров: 624 | Добавил: morbibl | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (0)

18 февраля 2010 года в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась консультация для населения по теме «Как выплатить кредит в кризис» с участием специалиста Моргаушского отделения Сбербанка РФ О.В. Терехина. Олег Викторович ознакомил с существующими кредитными программами, а также с возможностями выплаты кредитов в условиях финансовых затруднений. В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы: «Какие кредиты Сбербанк предлагает молодым семьям, специалистам, работающим на селе», «В каких случаях Сбербанк может отказать в выдаче кредита», «Какие возможности предоставляет услуга «Мобильный банк», «Какова процедура восстановления сберкарты при ее потере», «Условия предоставления кредита инвалидам», «Страхование кредита» и многие другие. Общее количество участников мероприятия составило 18 чел. Индивидуальные консультации получили 4 чел. Следующее занятие состоится 18 марта по теме «Защита прав потребителей».
Просмотров: 698 | Добавил: morbibl | Дата: 24.02.2010 | Комментарии (0)

18 февраля 2010 года в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке состоится консультация для населения по теме «Как выплатить кредит в кризис». Специалисты Моргаушского отделения Сбербанка РФ ознакомят с существующими кредитными программами и возможностями выплаты кредитов в условиях финансовых затруднений. Подобные мероприятия организуются ежемесячно  в соответствии с договором о сотрудничестве заключенном между Национальной библиотекой Чувашской Республики и Чувашским региональным отделением «Ассоциация юристов России». Следующее занятие состоится 18 марта по теме «Защита прав потребителей». Приглашаем всех желающих. Начало в 15 часов.

Просмотров: 802 | Добавил: morbibl | Дата: 17.02.2010 | Комментарии (0)

Компьютер становится неотъемлемой частью жизни не только отдельно взятого человека, а также предприятия, учреждения и государства в целом. Поэтому, умение пользоваться компьютером и обучение компьютерной грамотности в наш век является крайне обязательным для любого человека и не далеки те времена, когда элементарные знания компьютера будут столь обязательными, как умение писать и читать.
16 февраля 2010 года в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке прошло третье занятие по обучению компьютерной грамотности населения Моргаушского района. На очередном занятии участники начали изучать текстовый редактор Microsoft Word. Слушатели учились работать с клавиатурой, вводить текст и сохранять документ.
Последующие занятия будут посвящены редактированию, форматированию и оформлению текста и грамотному размещению его на странице. С помощью программы Microsoft Word слушатели научатся вставлять в документ графику, таблицы и диаграммы, а также автоматически исправлять орфографические и грамматические ошибки. ... Читать дальше »
Просмотров: 645 | Добавил: morbibl | Дата: 17.02.2010 | Комментарии (0)


В рамках месячника патриотической литературы, посвящённого Дню защитника Отечества, и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках Моргаушского района в феврале 2010 года проходит акция по продвижению чтения патриотической литературы «Прочитал книгу сам, посоветуй друзьям». В ходе акции проводятся встречи с участниками войны с показом фильмов военной поры. В Сятракасинской сельской библиотеке одна из таких встреч была посвящена воинам – интернационалистам, так как 8 февраля в нашей стране празднуется день воина – интернационалиста. На встречу «Солдаты необъявленной войны» были приглашены Васильев И. И., Никитин В. В., Димитриев Ю. Н., Соловьёв Г. И., Матвеев А. В., которые принимали участие в боевых действиях Афганской войны. Рассказы участников войны сопровождались демонстрацией слайдов о боевых действиях в Афганистане.
 Все меньше и меньше становятся ряды ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день только в селе Оточево в живых остались 2 участника: Андреев Никонор Андреевич и Кудряшов Валериан Степанович. Частые гости Кудряшова Валериана Степановича - члены совета Оточевской сельской библиотеки и учащиеся МОУ «Оточевская начальная школа - детский сад». В ходе встр ... Читать дальше »
Просмотров: 896 | Добавил: morbibl | Дата: 17.02.2010 | Комментарии (0)

10 февраля 2010 года в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке прошло второе занятие по обучению компьютерной грамотности населения Моргаушского района. Прошло ознакомление с операционной системой Windows, структурой рабочего стола, меню «Пуск». В процессе обучения большое внимание уделялось работе с мышью и клавиатурой, файлами и папками, программами. В ходе учебного процесса использовались наглядные методические материалы, и проводилась индивидуальная работа с каждым обучающимся.
На следующих занятиях участники будут изучать текстовый редактор Microsoft Word, научатся составлять и отправлять электронные письма, осуществлять поиск информации в Интернет, в справочно-правовых системах «КонсультантПлюс», «Законодательство России», электронных каталогах библиотек Чувашии и России.
В современном мире без умения пользоваться компьютером обойтись крайне сложно. Наши компьютерные курсы предназначены для всех желающих получить или углубить свои знания и навык ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: morbibl | Дата: 11.02.2010 | Комментарии (0)

В рамках месячника патриотической литературы, посвященного Дню защитника Отечества и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), в библиотеках района проходят уроки мужества "Памяти павших будьте достойны», акции по продвижению чтения патриотической литературы «Прочитал книгу сам, посоветуй друзьям», организовываются кинолектории с показом фильмов военной поры, встречи с воинами-интернационалистами, ветеранами войны и с тружениками тыла.
В Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке оформлена иллюстрированная книжная выставка «Навеки в памяти людской», где подобраны материалы о героях Великой Отечественной, Афганской и Чеченских войн. Это книги о людях, которые «вынесли самый сильный и первый удар» и где писатели идут по следам героев, находя новые интересные подробности их яркой, богатой событиями жизни. В Тойгильдинской же сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Твои герои, Ленинград», посвященная теме блокады Ленинграда. В тяжелые годы блокады город поддерживала вся страна. Его отстаивали представители разных национальностей из разных концов нашей страны. Навсегда останутся в памяти людской трудные годы блокады, его герои. ... Читать дальше »
Просмотров: 1326 | Добавил: morbibl | Дата: 11.02.2010 | Комментарии (0)

10 февраля 2010 года исполняется 66 лет со дня образования Моргаушского района. К этому событию Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека подготовила виртуальную выставку «Славься, моя родина Моргауши!», презентация которой состоялась 5 февраля 2010 года. С материалами выставки можно будет ознакомиться и на сайте администрации Моргаушского района. Выставка состоит из таких разделов, как «О прошлом во имя будущего», «Дорогие сердцу имена и образы», «Славим тебя, мой край родной», «Презентации о знаменитых земляках».
Первый раздел выставки состоит из библиографического списка книг и статей, которые являются ценным материалом об истории Моргаушского района. Каждая книга поможет пользователям в гражданском становлении, в воспитании любви к своей малой Родине, в понимании исторических и культурных ценностей своего народа.
Главное богатство нашего района составляют люди – славные труженики в разных отраслях сельскохозяйственного производства и в других сферах. Широко известны имена героев, спортсменов, ученых, писателей, краеведов и деятелей искусства. Они отличаются не только трудолюбием, но и истинной любовью к родной земле, родному языку и культуре. В разделе «Дорогие сердцу имена и образы» пользователь может ознакомиться с книгами и статьями, которые содержат информацию о знаменитых уроженцах района, внесших неоценимый вклад в развитие Моргаушского края. Нашим землякам есть чем и кем гордится, и хочется надеяться, ... Читать дальше »
Просмотров: 1292 | Добавил: morbibl | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

Двадцать первый век выдвигает свои требования. Мы в свою очередь, должны соответствовать ритму новой жизни. В наши дни знание ПК является обязательной составляющей общей грамотности и образованности человека. Знание основ работы на компьютере – это и доступ к информации всего мира через Интернет, и возможность устроиться на хорошую работу или получить больше возможностей на нынешней.
В Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке организованы курсы обучения компьютерной грамотности населения Моргаушского района. Первое занятие было организовано 3 февраля 2010 года. В процессе обучения у слушателей состоялось первое знакомство с компьютером. Участники ознакомились с программой курсов и получили ответы на интересующие вопросы.
Курс обучения компьютерной грамотности рассчитан на два месяца. На следующих занятиях участники изучат операционную систему Windows, текстовый редактор Microsoft Word, научатся составлять и отправлять электронны ... Читать дальше »
Просмотров: 603 | Добавил: morbibl | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 211 212 213 214 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz