МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 17:48
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов
Жизнь современного человека невозможно представить без персонального компьютера.null
Умение обращаться с компьютером необходимо в быту. Персональный компьютер сегодня одно из основных современных средств общения. Простым примером может служить электронная почта или умение общаться в социальных сетях.
26 марта в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке прошло занятие по теме «Электронная почта». В начале занятия слушатели выполнили самостоятельную работу, что явилось повторением и закреплением полученных на прошлых занятиях знаний. В течение занятия слушатели научились сохранять изображения с глобальной сети Интернет, находили нужную информацию в поисковых системах Yandex и Google. Научились грамотно работать с электронной почтой

Просмотров: 919 | Добавил: morbibl | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

    null27 мая 2010 года исполняется 120 лет со дня рождения основоположника чувашской художественной литературы, переводчика, художника, поэта, и автора поэмы "Нарспи” Константина Васильевича Иванова. Родился он 27 мая 1890 г. в с. Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан. Выпускник Симбирской чувашской учительской школы. Рано проявил способности к живописи, музыке. Работал в Симбирской чувашской учительской школе. За короткую творческую деятельность написал стихотворения, стихотворные сказки, баллады, трагедии, поэмы, серию рассказов по семейным преданиям: "Икĕ хĕр” ("Две дочери”), "Тăлăх арăм” ("Вдова”), "Тимĕр тылă” ("Железная мялка”), "Выçă аптранăскерсем” ("Голодные”), "Шуйттан чури” ("Раб дьявола”), "Нарспи” и др. Благодаря К.В. Иванову чувашский народ читал произведения М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Кольцова, Н. Огарева, К. Бальмонта на родном языке. Классик принял активное участие в подготовке сборника "Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним”, при его участии был подготовлен и издан новый "Букварь для чуваш с использованием русской азбуки”. Поэт успешно работал в области живописи: рисовал декорации, иллюстрации для букваря, увлекался фотографией. "В лучшем творении поэта – поэ ... Читать дальше »
Просмотров: 1784 | Добавил: morbibl | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

     null27 мая исполняется 120 лет со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова. Родился он в селе Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан. В 17 лет создал поэму "Нарспи" - глубоко народное произведение, которое популярно до сих пор. Это оригинальное произведение поставило Константина Иванова в ряд лучших мастеров поэтического слова России. Глубокая ненависть к социальной несправедливости, мечта об освобождении чувашского народа от оков морали старого общества - вот основные мотивы творчества народного чувашского поэта. Чувашский народ пo праву гордиться таким великим талантом.
      К 120-летию со дня рождения Константина Иванова в библиотеках Моргаушского района пройдут разные мероприятия. Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека с целью приобщения детей и молодежи к чтению чувашской литературы, раскрытия перед читателями личности и творческого наследия Константина Васильевича Иванова для учащихся 6-11 классов образовательных учреждений подготовила конкурс-викторину «Ҫӗр ывӑлӗ, хӗвел ачи – К. В. Иванов». Викторина проводится с 20 марта по 20 апреля 2010 года. Победители викторины будут награждены дипломами и подарками на мероприятии, посвященном Дню чувашского языка, которое состоится 23 апреля 2010 года в районном Доме культуры. Вопросы викторины будут опубликованы в районной газете «Ҫӗнтерӳ ялавӗ». Требования к оформ ... Читать дальше »
Просмотров: 2845 | Добавил: morbibl | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

"Действительно жить - это значит жить, располагая правильной информацией".

  Н. Винер

       Общество конца ХХ в. часто называют информационным, а изменения в нем информационной революцией. Благодаря стремительному развитию компьютерных технологий становится реальностью то, что казалось невероятным несколько лет назад - люди разных стран имеют доступ к самой разнообразной информации в любой точке планеты, обмениваются информацией друг с другом и даже общаются в режиме реального времени. Для этого необходимо обладать определенной культурой работы с компьютерной техникой и информацией.

С целью повышения компьютерной грамотности населения с февраля месяца в Центральной библиотеке          Моргаушского района были организованы курсы обучения компьютерной грамотности «Компьютер: просто о сложном». 17 марта прошло 7-ое занятие по теме «Всемирная сеть Интернет». В начале занятия слушатели выполнили самостоятельную работу, что явилось повторением и закреплением полученных на прошлых занятиях знаний. В течении занятия слушатели узнали о глобальной сети Интернет, о ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: morbibl | Дата: 18.03.2010 | Комментарии (0)

В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол «Библиотеки и власть: партнерство во благо общества». В работе круглого стола приняли участие: заместитель Руководителя Администрации Президента Чувашской Республики, начальник государственно-правового управления, руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Михаил Кузьмин, министр культуры Чувашии Роза Лизакова, министр юстиции Чувашии Валерий Петров, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации Сергей Захаров, глава Моргаушского района Ю.А. Иванов, главы администраций городов и районов республики, начальники отделов культуры, директора межпоселенческих и центральных районных, городских библиотек.
На заседании были рассмотрены вопросы государственной политики по обеспечению доступа населения к официальной информации, реализации Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" в районах и городах Чувашской Республики, механизмы предоставления документов органов местного самоуправления населению, опыт сотрудничества библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями в области правового просвещения граждан.
Круглый стол завершился церемонией награждения победителей республиканского конкурса "Лучшая библиотека - центр правовой информации". Среди л ... Читать дальше »
Просмотров: 746 | Добавил: morbibl | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (0)

Повышение компьютерной грамотности является одной из основных задач создания в Чувашии информационного общества.
10 марта 2010 года в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке прошло очередное занятие курсов по обучению компьютерной грамотности населения Моргаушского района по теме «Создание и редактирование таблиц». В начале занятия учащиеся выполнили самостоятельную работу, где продемонстрировали свои знания и умения, приобретённые на прошлых уроках. Слушатели научились вставлять в документ таблицы, удалять и вставлять строки и столбцы разными способами. 
На следующих занятиях слушатели научатся работать с электронной почтой и Интернет-ресурсами.

Просмотров: 564 | Добавил: morbibl | Дата: 10.03.2010 | Комментарии (0)

Наше время часто называют веком информационных технологий, компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому повышение компьютерной грамотности населения является одной из основных задач создания информационного общества.
3 марта 2010 года в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке прошло занятие курсов обучения компьютерной грамотности населения Моргаушского района по теме «Редактирование и оформление текста». Слушатели научились пользоваться панелью инструментов, вставлять в документ графику, работать с параметрами страницы, изменять вид документа и сохранять его на USB-носитель.
На следующих занятиях слушатели научатся работать с таблицами и диаграммами, а также автоматически исправлять орфографические и грамматические ошибки.

Просмотров: 669 | Добавил: morbibl | Дата: 10.03.2010 | Комментарии (0)

Моргаушская межпоселенческая центральная библиотека ведет активную работу по изучению и реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего». 
1 марта 2010 года в Моргаушском лицее состоялась презентация виртуальной выставки «Чувашия из будущего и для будущего», подготовленной Национальной библиотекой Чувашской Республики. В начале мероприятия специалисты Моргаушской центральной библиотеки ознакомили учащихся лицея с понятием и целями Послания Президента. С помощью выставки были раскрыты ключевые направления Послания, освещены перспективы развития республики, новое видение экономики. В ходе демонстрации выставки подробно изучалась терминология Послания.
После завершения мероприятия лицеисты оставили свои отзывы, в которых отметили историческую значимость Послания Президента Чувашии, и подчеркнули, что для выбора будущей профессии эти знания очень полезны. 
Материалы виртуальной выставки размещены на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики (www.lib.cap.ru).

Просмотров: 629 | Добавил: morbibl | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

В Моргаушском районе набирает ход ежегодный республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2008» организованный Национальной библиотекой Чувашской Республики. В текущем году к участию в конкурсе допущены 72 произведения на чувашском языке и 76 – на русском, изданные в 2008 г. Конкурс проводится по 7 номинациям: «Самая читаемая книга на чувашском языке», «Самая читаемая книга на русском языке», «Самая читаемая детская книга на чувашском языке», «Самая читаемая детская книга на русском языке», «Самое интересное и эффективное мероприятие по популяризации книги», «Лучшая библиотека по организации конкурса», «Самый читающий читатель».
В рамках конкурса в библиотеках района пройдут встречи с писателями, читательские конференции, презентации книг, конкурсы, викторины. С целью выявления наиболее читаемых произведений, изданных в 2008 г. библиотекарями организован опрос читателей и анализ формуляров. В библиотеках оформлены книжные выставки «Литературная Чувашия», на которых представлены произведения как новых, так и знакомых и полюбившихся читателям авторов - Геннадия Айги, Николая Яковлева, Александра Артемьева, Георгия Ефимова, Василия Давыдов-Анатри, Константина Иванова, Кипек Метрии, Лукияна Иванова, Анатолия Кибеч, Павла Микиш, Ордем Гали, Олега Прокопьева, Виталия Шемекеева, Юхма Мишши, Галины Белгалис, Михаила Сениель и др. Проведение подобных конкурсов способствует поддержке чтения как важнейшего элемента культуры, инструмента повышения интеллектуального потенциала нации.

Просмотров: 1048 | Добавил: morbibl | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

Послание Президента – это анализ современного состояния республики, план-прогноз с целью решения конкретных проблем, программа действий для всех и каждого. "Зеленая революция" и когнитивные технологии, инвестиции в человека и дальнейшая модернизация образования, повышение уровня культуры и здравоохранения - все это приоритеты нашего сегодня и завтра. В этом важном документе отражены перспективы развития республики, новое видение экономики. 
В целях реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего» и в соответствии с планом действий Минкультуры Чувашии по изучению Послания, утверждённым 15 января 2010 г., во всех библиотеках Моргаушского района 25 февраля прошла единовременная Интернет-акция «Обсуждаем Послание», включающая в себя презентацию виртуальной выставки «Чувашия из будущего и для будущего», подготовленной Национальной библиотекой Чувашской Республики. Выставка раскрывает ключевые направления Послания и состоит из девяти разделов: «Инновационная промышленная политика Чувашской Республики», «Экология будущего рождается сегодня», «Нанотехнологии: достижения и перспективы», «Чувашия – биорегион», «Информационно-коммуникацио ... Читать дальше »
Просмотров: 673 | Добавил: morbibl | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 210 211 212 213 214 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz