МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Понедельник, 29.04.2024, 17:11
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2010 » Апрель » 26 » Библиотекари Чувашии обменялись опытом работы
Библиотекари Чувашии обменялись опытом работы
    12:14
В рамках Недели чувашского языка 22 апреля 2010 года в Сосновской сельской библиотеке в целях обмена опытом работы была организована встреча с библиотекарями курса повышения квалификации Чувашского государственного института культуры и искусств. Гостей встречали на родине В.Н. Никольского с хлебом-солью и с исполнением песен на чувашском языке. Для гостей заведующей Сосновской сельской библиотеки Т.З. Степановой была подготовлена увлекательная экскурсия по Сосновской основной общеобразовательной школе, по музею им. Н.В. Никольского и сельской библиотеке. С участием учащихся была организована литературно-поэтическая композиция «Чӑваш поэзийӗн ҫӑлтӑрӗ», посвященная 120-летию классика чувашской поэзии К. В. Иванова с демонстрацией электронной презентации «Константин Иванов – чӑваш поэзийӗн классикӗ», подготовленной Моргаушской межпоселенческой центральной библиотекой. После выступления учителя чувашского языка и литературы А.В. Ивановой «Поэма «Нарспи» - шедевр чувашской словесности» прозвучали фрагменты из поэмы «Нарспи» в исполнении И.В. Сапожниковой, методиста отдела культуры и архивного дела администрации Моргаушского района и Н. В. Ключникова, студента 1 курса Чувашского республиканского училища культуры.
«К. В. Иванова по праву называют основоположником чувашской художественной литературы. Самое талантливое, бессмертное произведение, созданное поэтом, — это поэма «Нарспи», - подчеркнули библиотекари, которые собрались со всей Чувашии. Выдающийся русский поэт А.Твардовский оценил ее так: «Нарспи» — произведение национальное по форме, яркое и своеобразное, вместившее в себя не­исчерпаемое богатство устного народного творчества...» Поэму точно охарактеризовал и народный поэт Чувашии П. Хузангай: «Подлинная народность, высокая простота, огромная эмоциональная сила, композиционная стройность, красочность пейзажа, зримость и пластичность об­разов, законченность их характеров, стремительное развитие сюжета, трагедийность по самой социальной сути, вместе с тем удивительная целеустремленность, чувство меры, проникновение в глубину народной психики — вот что подкупает нас в «Нарспи».
В ходе встречи обсуждались вопросы краеведения и популяризации национальной литературы. Библиотекари обменялись мнениями и опытом работы. И завершилось мероприятие концертной программой, которую подготовил художественный коллектив Васькинского Дома культуры.

Просмотров: 671 | Добавил: morbibl | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz