МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Понедельник, 29.04.2024, 18:33
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2010 » Апрель » 26 » День чувашского языка в Моргаушском районе
День чувашского языка в Моргаушском районе
    12:19
25 апреля, в день рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева, в республике отмечают День чувашского языка. Мероприятия, посвященные этому дню, проходят одни за другим. Неделя чувашского языка завершилась сегодня в Моргаушском районе круглый столом «Чăваш чéлхи: éнер, паян, ыран». Праздник прошел в районной детской библиотеке. До начала мероприятия библиотекари, учителя чувашского языка и литературы, культуры родного края, учащиеся Моргаушской СОШ ознакомились с книжной выставкой «Тăван чéлхем - таса хéлхем». Библиотекари прочитали стихотворения о чувашском языке – с этого и началось праздничное мероприятие. Состоялся показ мультимедийной презентации «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».
Встретиться с моргаушцами с радостью согласился чувашский народный писатель, председатель правления Союза чувашских писателей, заслуженный работник культуры Чувашской республики Михаил Юхма. Являясь автором многих исторических романов, ему было, что рассказать собравшимся. Он подробно остановился на истории чувашского народа. Заинтересовал сидящих в зале своими путешествиями в разные страны, интересно было узнать также о его дальнейших планах. «Скоро увидит свет моя новая книга, состоящая из 12 исторических романов», - отметил М.Н. Юхма.
Вице-Президент ЧОКЦ Владимир Геннадьевич Тяпкин рассказал много интересного о истории чувашского народа, остановился на творчестве Юхма Мишши.
Интересным было и выступление руководителя районного методобъединения учителей чувашского языка и литературы, культуры родного края, учительницы чувашского языка и литературы Шатьмапосинской СОШ И.В. Раевской. С ее слов сидящие в зале подробнее узнали о путях развития чувашской литературы.
Вице - Муркаш пики - 2010, методист отдела культуры и архивного дела администрации района И. Сапожникова вновь удивила своей артистичностью. Она прочитала отрывок из поэмы К.В. Иванова «Нарспи».
Выступая на тему «Тăван чéлхемéр - пирéн истории, пирéн еткерлéх, пирéн пуласлăх», краевед Моргаушского района, учитель Калайкасинской школы Е.Е. Ерагин отметил: «Мы должны гордиться тем, что мы чуваши».
Сегодняшний круглый стол запомнится присутствующим в зале еще и тем, что состоялась встреча со всеми любимым, известным композитором Юрием Жуковым. Наряду с песнями на слова других поэтов, они тесно сотрудничают с Л. Туктиной. Говоря об этом сотрудничестве, Юрий Нестерович отметил, что в этих песнях – наша жизнь. Эти песни напоминают нам о том, что мы должны беречь, любить друг друга, ценить то счастье, которое называется жизнью. А сама Лидия Туктина на счет этого сказала, что, «если я не приехала бы в Моргауши, не встретилась бы здесь с Юрием Жуковым, то не было бы этих песен на ее слова» .Она поблагодарила Юрия Нестеровича за прекрасную музыку, а слушателей - за то, что приняли и полюбили эти песни, Члены агитбригады «Илем» при Моргаушском районном Доме культуры исполнили песни Ю.Жукова на слова Михаила Юхмы, Л. Туктиной, Ю.Ковалева.
Подытоживая сегодняшний праздник, глава района Ю.А. Иванов подчеркнул, что в создании и развитии чувашского языка много сил вложили с самого же начала и наши земляки: один из первых чувашских писателей, а также историк, этнограф, фольклорист С.М. Михайлов –Яндуш. Другой наш земляк Н.М. Никольский обосновал первую чувашскую газету «Хыпар». И сегодня жители района продолжают их дела.
Юрий Александрович наградил победителей республиканских и районных конкурсов дипломами и подарками.

Просмотров: 2282 | Добавил: morbibl | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz