МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 23:19
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » Исторический экскурс у Памятника Матери в деревне Изедеркино
Исторический экскурс у Памятника Матери в деревне Изедеркино
    16:51

   Фоторепортаж

  6 сентября 2016 года состоялось второе агитационно-патриотическое мероприятие проекта «Вояж по памятным местам «Их подвиг в памяти поколений» с выездом к Памятнику Матери в деревне Изедеркино на Родине Героя Советского Союза Алексеева Григория Алексеевича. Активное участие на мероприятии приняли члены Молодежного парламента при Моргаушском районном Собрании депутатов, активисты Всероссийской Общественной Организации «Молодая Гвардия Единой России» Моргаушского местного отделения, учащиеся Чуманкасинской СОШ и жители деревни.

  На объекте экскурсионного маршрута прошел исторический экскурс, организованный заведующим Изедеркинской сельской библиотекой Г.П. Никоноровой и заведующим Чуманкасинской сельской библиотекой З.И. Ивановой. Читатели  библиотеки Илларионова Майя и Степанов Денис ознакомили собравшихся с историей открытия памятников в поселении в честь ушедших односельчан на Великую Отечественную войну и рассказали о матери-героине Татьяне Николаевне Николаевой, проводившей на фронт восьмерых сыновей. Т.Н. Николаева, за многолетнюю активную трудовую деятельность, большие заслуги в воспитании восьмерых сыновей 21 февраля 1978 года занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. 9 мая 1984 г. в д. Изедеркино открыт «Памятник Матери».

   Внучка  матери-героини Нина Родионовна Феофанова и невестка Галина Николаевна Илларионова поделились воспоминаниями о том, какой женщиной была Т.Н. Николаева, отметили какую тяжелую жизнь она прожила и не смотря ни на что, никогда не унывала.

  В ходе мероприятия с призывом к патриотизму выступил депутат собрания депутатов Чуманкасинского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики Филиппов Леонид Алексеевич. Он отметил важность сохранения памяти о героях и обо всех людях, внесших вклад в приближение Великой победы.

   Заместитель директора МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР Васильева Татьяна Александровна  ознакомила с целями и задачами проекта «Вояж по памятным местам « Их подвиг в памяти поколений», выразила огромную благодарность учащимся школ, молодежи и всему населению за активное участие в мероприятии, и призвала молодое поколение любить свою малую родину, республику, страну и помнить ее историю.

   В конце все участники мероприятия почтили память и возложили цветы у Памятника матери и Памятника воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенных в деревне Изедеркино.

Просмотров: 636 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz