МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Понедельник, 29.04.2024, 02:05
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Историко-патриотический час «В единстве - сила»
Историко-патриотический час «В единстве - сила»
    09:37
   4 ноября вся Россия отметила День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. 4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила, это возрожденный праздник со своей историей.
   МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека Моргаушского района Чувашской Республики» не осталась в стороне от празднования этого события. На историко-патриотический час «В единстве - сила» были приглашены учащиеся 11 класса Сятракасинской СОШ.
   Участники мероприятия совершили экскурс в те далекие времена. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о событиях 1612 года. Их вниманию была предложена презентация и видеоролик «В единстве – сила», в которой рассказывалось о «смутных» временах.
   В начале 17 века, когда на территории России беззаконно хозяйничали польские интервенты и иностранные наемники, перед Россией возникла угроза утраты национальной независимости. «Великое разорение» русской земли вызвало широкий подъем патриотического движения в стране. В Нижнем Новгороде с призывом к горожанам создать народное ополчение для освобождения Москвы выступил местный земский староста Кузьма Минин – Сухорук. Минин говорил так взволнованно, убежденно, с таким воодушевлением, что слова доходили до сердца, запали в душу. Жители города горячо откликнулись на призыв, и начался набор ратных людей в ополчение. Возглавить войско пригласили князя Дмитрия Пожарского, отличившегося во время московского восстания против поляков. 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 годы бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай – город, освободив Москву от польских интервентов. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.
   В завершение мероприятия была проведена викторина, где ребята с интересом отвечали на вопросы.
   Также старшеклассникам рассказали о направлениях работы библиотеки, была проведена экскурсия по отделам. Отрадно отметить, что многие из ребят стали читателями абонемента. Среди выданных книг есть книги и об истории России.

Просмотров: 813 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz