МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 23:07
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2013 » Июнь » 14 » Книга, принесенная в дар
Книга, принесенная в дар
    16:53
  Моргаушская центральная библиотека для пополнения и обновления фонда ежегодно с благодарностью принимает книги от различных учреждений, общественных организаций, издательств, авторов и читателей. Ряд  лет библиотеки Моргаушского района пополняются в рамках акции «Подари книгу библиотеке». Все подаренные книги доступны любому читателю благодаря постоянно действующей и пополняющейся выставке  литературы «Щедрый дар читателей».
   Безвозмездная передача документов библиотеке (дарения, пожертвования) — одна из важных составляющих развития библиотечных фондов.
Обновлению фонда библиотеки способствуют различные организации района.  Среди них хотелось бы отметить Моргаушское райпо,  подарившее библиотекам района около 200 книг художественной литературы.
   Такой бескорыстный поступок, как дарение изданий, порой составляющих гордость домашних библиотек, не может не вызывать глубокого уважения. Так, многотомные энциклопедические словари «Жизнь растений», «Жизнь животных» и много других книг в помощь учёбе стали даром от читателей Михайловой Антонины Ивановны – медсестры Моргаушской центральной больницы и Гавриловой Манефы Васильевны – пенсионерки с. Моргауши в 2012 году.  В 2013 году активные читатели из деревни Хорной Алексей Петрович и Аделина Васильевна Скворцовы подарили 125 книг, среди которых много и художественной литературы,  и книг по всем отраслям знаний.  Художественной литературой, которая часто пользуется спросом, поделилась активный читатель библиотеки Шулдрина Любовь Максимовна.
   Особую ценность составляют книги, подаренные авторами книг. Наш земляк Сергеев Леонид Павлович, доктор филологических наук,  принес в дар свои книги. Не забывает о библиотеках и наш краевед, ветеран Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Вязов. Он подарил свою новую книгу «Тӑван ҫӗршывшӑн» («За Родину», 2013 год) для всех библиотек района – 50 экземпляров.
И.Д. Вязов является автором 3 книг и десятка краеведческих статей, посвященных проблеме современной деревни, о топонимике, и известных людях района.
   В его новой книге собраны очерки об участниках Великой Отечественной войны Чуманкасинского сельского поселения. Один из очерков в книге посвящен семье Алексеевых из деревни Изедеркино, проводившей на фронт восьмерых сыновей. Старшему из них, Григорию Алексееву,  присвоено звание Героя Советского Союза и в октябре 2013 года исполняется 110 лет со дня его рождения. Также автор в своих очерках раскрывает исторические факты военного времени из рассказов самих участников ВОВ и воспоминаний родственников. Книга интересна для читателей всех возрастов и уже пользуется спросом.
   В нашей библиотеке во все годы её существования все дары, какие бы они не были, принимались всегда с большой благодарностью и эти традиции соблюдаются до сих пор. Сотрудники библиотеки благодарны людям и организациям, которые безвозмездно отдают литературу в наши фонды.
Мы хотим искренне поблагодарить всех дарителей, бескорыстно приносящих свои дары в нашу библиотеку. Пожелать им крепкого здоровья, счастья, благополучия, радости и добра, красоты и сердечности в жизни! А книг прочитать добрых, умных, лечащих нашу душу в непростые времена.

Просмотров: 982 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz