МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Понедельник, 29.04.2024, 10:27
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2019 » Январь » 31 » Краеведческий библиомикс «Сердцу дорог край Моргаушский», посвященный 75-летию со дня образования Моргаушского района
Краеведческий библиомикс «Сердцу дорог край Моргаушский», посвященный 75-летию со дня образования Моргаушского района
    17:13

   Фоторепортаж 

   10 февраля 2019 года Моргаушский район отметит 75 летний юбилей.

   К знаменательной дате 31 января 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся краеведческий библиомикс «Сердцу дорог край Моргаушский». Ведущие ознакомили молодое поколение с историей Моргаушского района, особенностями географии, флоры и фауны родного края. Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией. Особый интерес участников вызвал видеоролик «День образования района».

   Участники библиомикса узнали, что представляет собой герб Моргаушского района и даже попробовали изобразить его на рисунке. Состоялось торжественное исполнение гимна Моргаушского района, который звучит поистине жизнеутверждающе, показывая щедрость, открытость и хлебосольство моргаушцев.

   На территории Моргаушского района расположено большое количество памятников природы. С большим интересом участники слушали рассказ ведущих и посмотрели видеофильм «Самый большой, старый Дуб в Чувашии (Моргайшский район)».

   В районе развиты такие народные промыслы как: резьба по дереву, вышивание бисером, чувашская национальная вышивка, живопись, роспись по дереву, лозоплетение и т.д. Участникам удалось познакомиться воочию с работами мастеров нашего района, на передвижной выставке Музея верховых чувашей, организованной в Межпоселенческой центральной библиотеке.

   В истории района неизгладимый след оставила Великая Отечественная война. Из Моргаушского района на фронт ушло 9845 человек, оставив своих жен, детей и матерей. Из них не вернулось домой 5491 человек. Свыше 10000 солдат участвовали в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других горячих точках. В Афганистане погибло и пропало без вести 118 военнослужащих из Чувашии, в том числе погибло 7 уроженцев из Моргаушского района. Ответив на вопросы викторины и выполнив задание конкурса «Подвиг наших земляков», ребята показали осведомленность и закрепили свои знания о Моргаушском районе. Минутой молчания ребята почтили память погибших солдатов, прославивших свою малую родину.

   Просмотрев видеоролик «Я люблю Чувашию. Моргаушский район»,  снятый  ГТРК «Чувашия», ребята прониклись чувством любви к родине, ее народу, культуре, языку, родной природе, историческим корням.

   Внимание участников мероприятия привлек обзор книжной выставки «Горжусь тобой – наш Моргаушский край!», где были представлены книги из фонда библиотеки о знаменитых людях Моргаушского края, об истории, о традициях и обычаях, о писателях и краеведах нашего района, а также выпущенные библиотекой буклеты и брошюры.

   В завершение краеведческого библиомикса ребята зачитали проникновенные стихиАльбины Юрату «Муркаш» и Ольги Клементьевой «Паян – уяв» и поделились впечатлениями о мероприятии.

Просмотров: 404 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz