МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 02:46
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2016 » Март » 9 » Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 года годов
Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 года годов
    12:13

    Ежегодно, с целью привлечения населения к книге, чтению и популяризации лучших произведений деятелей литературы Чувашии в республике проводится читательская акция - конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2014-2015годов». Организаторами данного конкурса являются Национальная библиотека Чувашской Республики, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики, Чувашское книжное издательство.

   В рамках конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года 2014-2015 годов» в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки, а также в  библиотеках Моргаушского района оформлены книжные выставки под аналогичным названием. Книжные  выставки, где представлены книги, участвующие в конкурсе будут работать с марта по апрель. В этом году на звание лучших претендует 337 литературно-художественных произведений на русском и чувашском языках, изданных в 2014 и 2015 годах.

   В рамках конкурса будут проводиться встречи с авторами произведений, презентации книг и другие традиционные и нетрадиционные формы популяризации книги. Из 337 книг, участвующих в конкурсе, библиотека располагает  106 изданиями, как для взрослых, так и для детей. Многие авторы не впервые участвуют в республиканском конкурсе, так что читатели вновь увидят в списке претендентов на звание самой читаемой книги года прошлогодних победителей. Так же есть возможность познакомиться с новыми произведениями полюбившихся авторов, открыть для себя других, не менее интересных. Все художественные произведения, представленные на нашей выставке, получили признание у наших читателей.

   Благодаря активности читателей будут выявлены победители конкурса в номинациях:

• «Хальхи проза» - самое читаемое прозаическое произведение на чувашском языке, получившие общественное признание и высокий рейтинг среди читателей;

• «Современная проза» - самое читаемое произведение на русском языке, получившие общественное признание и высокий рейтинг среди читателей;

• «Поэзия без границ» - самое читаемое произведение в жанре поэзии на русском языке, получившие общественное признание и высокий рейтинг среди читателей;

• «Поэзи уҫлӑхӗ» - самое читаемое произведение в жанре поэзии на чувашском языке, получившие общественное признание и высокий рейтинг среди читателей;

• «Радуга детства» - самая читаемая детская книга на русском языке, получившая общественное признание и высокий рейтинг среди читателей детей.

• «Савӑклӑ ачалӑх» - самая читаемая детская книга на чувашском языке, получившая общественное признание и высокий рейтинг среди читателей детей.

• «Мой край» = «Тӑван ен» - лучшее историко-краеведческое издание, получившее общественное признание и высокий рейтинг среди читателей.

   Немаловажно также количество прочитанных каждым читателем книг. Чем больше их, тем лучше, так как возрастает шанс стать победителем в номинации «Лидер чтения» и выиграть приз.

  Библиотеки соревнуются в таких номинациях: «Книжная столица» - лучший район по организации конкурса, «Чувашия космическая» - лучшее мероприятие к 55-летию полета человека в космос.

   Уважаемые читатели! Приглашаем вас принять участие в республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года 2014-2015 годов». Ваши читательские предпочтения помогут выявить наиболее читаемые литературно – художественные произведения.

Положение о конкурсе

Просмотров: 490 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz