МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 23:12
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2019 » Январь » 25 » Литературно-патриотический салон «Был город-фронт, была блокада»
Литературно-патриотический салон «Был город-фронт, была блокада»
    17:17

   Фоторепортаж

27 января мы будем отмечать знаменательную дату нашей военной истории – 75 лет со дня снятия полной блокады Ленинграда. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители.

   Среди защитников города был советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, Участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Президента РФ и премии Правительства РФ, Почётный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Александрович Гранин. 1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.

   В целях сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и к 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда 25 января 2019 года в Межпоселенческой библиотеке состоялся литературно-патриотический салон «Был город-фронт, была блокада».

   В самом начале мероприятия участники погрузились в исторический экскурс, где ведущие мероприятия рассказали об истории блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Демонстрация эфира телеканала Россия 1 от 2017 года позволила ознакомиться с биографией и творчеством Даниила Гранина, участника Великой Отечественной войны. Суровую правду о блокадном Ленинграде удалось передать благодаря демонстрации буктрейлера на произведение "Блокадная книга". Появление этого произведения стало настоящим событием российской общественной жизни.

   Самым завораживающим моментом мероприятия стало чтение отрывков «Блокадной книги». Зачитав ее страницы - ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни, участники мероприятия прониклись героизмом и мужеством, славой и бессмертием ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свое достоинство, свой город.

   Из проведенной акции «Блокадный хлеб Ленинграда» ребята выяснили, что в течение всей Блокады рецепт хлеба менялся в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии. Всего было использовано 10 рецептов из пищевых и непищевых заменителей муки.

   Участники литературно-патриотического салона познакомились с фотохроникой, кинохроникой, письмами, открытками, расположенными на сайте Президентской библиотеки. Выполнив задания конкурсов «Подвиг наших земляков», «Соотнести событие и даты», «Назовите города – герои», участники мероприятия закрепили свои знания о Великой Отечественной войне.

   Очень важно донести страницы нашей истории, связанные с Великой Отечественной войной, до нового поколения, сохранить навсегда в памяти и сердце россиян. В семейных архивах хранятся письма фронтовиков домой как живые свидетели того страшного времени. В рамках акции "Солдатский треугольник" читатели библиотеки приняли участие в мастер-классе по созданию треугольных писем с замечательным произведением  «Ленинградская поэма» Ольги Берггольц. Данная акция стала ответной эстафетой добра и признательности ветеранам за мирное небо от молодого поколения.

   Минутой молчания и патриотической акцией «Свеча памяти» ребята почтили память погибших во время блокады в Ленинграде.

   Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Ведущие мероприятия провели обзор книжной выставки «Навеки в памяти людской», рассказали о книгах, хранящих память о Великой Победе, порекомендовали к прочтению произведения Даниила Александровича Гранина «Блокадная книга», «Иду на грозу», «Картина».

   День снятия блокады города Ленинграда, эти 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе.

Просмотров: 329 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz