МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Суббота, 27.04.2024, 17:07
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2024 » Февраль » 27 » Литературный вечер «Юбилей писателя – праздник для читателя», встреча с писателем Изедеркиной (Ильиной) Ниной Борисовной к 75-летнему юбилею
Литературный вечер «Юбилей писателя – праздник для читателя», встреча с писателем Изедеркиной (Ильиной) Ниной Борисовной к 75-летнему юбилею
    16:00

   Фоторепортаж

   Видеоотчёт

   27 февраля 2024 года в Моргаушской детской библиотеке состоялся литературный вечер «Юбилей писателя – праздник для читателя», посвященный 75-летию со дня рождения Изедеркиной (Ильиной) Нины Борисовны. Нина Изедеркина – актриса, поэт-песенник, лауреат Республиканской литературной премии имени А. Талвира.

   На встречу с писателем пришли юные читатели Моргаушской школы. Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, что родилась она в деревне Изедеркино Моргаушского района 15 февраля 1949 года. Училась в Театральной студии при Драматическом театре имени А.С. Пушкина города Орск Оренбургской области. Работала она гримером-постижером в Русском драматическом театре, Чебоксарской студии телевидения, артисткой Театра сатиры и юмора Чувашской Республики. Печатается на страницах республиканских газет и журналов. На её стихи написано немало песен композиторами Ю. Кудаковым, С. Павловым.

   Библиотекари обратили внимание собравшихся на электронный ресурс библиотеки, размещенный на сайте учреждения - Интерактивный плакат «Край наш славен именами! – Ентешсемпе мухтанатпăр!». Особый акцент был сделан на разделе «Писатели и краеведы Моргаушского района».

   С интересом и вниманием участники встречи слушали рассказ поэта о жизни и творчестве, о том, как она находит сюжеты для своих произведений. Нина Борисовна познакомила учащихся со своими книгами, и презентовала книгу сына Олега Ильина «Монро тата Мăнаçкар – Монро и придворный». В живом диалоге с писателем дети получили ответы на все интересующие вопросы: о том, какие книги она читала в детстве, кем хотела стать, как пришла в театр, как начала писать стихи и другие.

   Юбилей писателя – замечательный повод для того, чтобы взять в руки её книги и насладиться их чтением. Ребята проникновенно прочитали стихи «Тăван килте», «Этем». В этих поэтических произведениях отражается богатый жизненный опыт и тонкие наблюдения отношений между людьми.

   С поздравительной речью выступили гости, друзья и коллеги поэтессы: Кервень (Кошкин) Василий Гаврилович – поэт–песенник, журналист, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Чувашской Республики; Юрий Дмитриевич Кудаков – советский и российский композитор и педагог, кандидат педагогических наук, доцент; Кириллов Геннадий Васильевич - актер, театровед, историк театра, публицист, переводчик, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, заслуженный артист Чувашской Республики.

   В завершение литературного вечера врио директора Централизованной библиотечной системы Васильева Татьяна Александровна поздравила Нину Изедеркину с юбилеем и вручила благодарность за сотрудничество. Обращаясь к читателям, она отметила: «Нам всем очень хочется, чтобы вы, ребята, знали писателей и поэтов Моргаушского края, всегда с любовью читали их и учили наизусть полюбившиеся строки. Так как каждая книга – это признание любви к своему краю».

Просмотров: 13 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz