МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 20:20
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2015 » Декабрь » 15 » Мероприятия ко Дню Конституции в библиотеках района
Мероприятия ко Дню Конституции в библиотеках района
    08:58

   12 декабря — День Конституции Российской Федерации. Конституция принята всенародным голосованием в 1993 г., а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

   11 декабря библиотекарями Межпоселенческой центральной библиотеки проведено выездное мероприятие в Юськасинской СОШ. На правовом часе «Основной закон страны» участники вспомнили историю возникновения Дня Конституции, а также разделившись на команды, поиграли в правовую игру «Проверь себя».

   В Моргаушской центральной районной детской библиотеке состоялся правовой час «Знать закон – отвечать перед законом». На мероприятие были приглашены учащиеся Моргаушской СОШ 9-11 классов.

   Беседа – диалог «Знай основной закон страны» прошел в Тораевской,  Шомиковской и Изедеркинской сельских библиотеках. Школьникам рассказали об истории создания Конституции, познакомили с её структурой. От организаторов мероприятия ребята узнали, какие права и свободы гражданина гарантированы Конституцией, какие существуют обязанности. Также познакомили ребят с государственными символами  России. Ребята узнали о значении цветов Российского флага и символики герба.

   В Кадикасинской сельской библиотеке был проведен правовой час «Я гражданин России» с читателями библиотеки. В Чуманкасинской сельской библиотеке со старшеклассниками Чуманкасинской СОШ прошло мероприятие «Конституция России – главный закон страны». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, раскрывающей краткую историю развития конституционного права в России, с основными правами и обязанностями гражданина, закрепленными в основном законе государства – Конституции России. В ходе мероприятия ребята стали участниками игры «Проверь себя».

   В Юнгинской сельской библиотеке с учащимися 10 класса провели час информации «Мы – граждане России». Библиотекарь рассказала о значении этого дня для каждого человека. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «12 декабря – День Конституции», которая  ответила на вопросы: «Что такое – закон?», «Когда и как была принята Конституция России?» и т.д.  Помимо этого вспомнили и о том, что кроме прав, существуют еще и обязанности, которые все мы, как граждане России должны выполнять.

   Анаткасинская сельская библиотека совместно с Анаткасинским СДК провели День информации «Конституция России» как среди школьников, так и среди рабочих СХПК им. Суворова. В заключении присутствующие получили буклеты «Основной закон страны».

   К этому празднику в Шешкарской, Москакасинской, Анаткасинской, Тораевской, Чуманкасинской, Ильинской, Акрамовской и др. библиотеках Моргаушского района были оформлены книжные выставки «Конституция Российской Федерации». Представленная на выставке литература, отражает основные вехи истории главного закона страны, начиная от зарождения российской конституционной мысли 19 века до Конституции РФ 1993 года. Читатели могут проследить всю цепочку событий, итоговым результатом которых и стало принятие Основного Закона страны.

  Подобные мероприятия  формируют понимание сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитывают патриотизм и любовь к Родине.

Просмотров: 3814 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz