МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Вторник, 30.04.2024, 22:48
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Семинар библиотечных работников «Предварительные итоги и анализ работы библиотек за 2017 год и перспективы развития на 2018 год»
Семинар библиотечных работников «Предварительные итоги и анализ работы библиотек за 2017 год и перспективы развития на 2018 год»
    08:16

   Фоторепортаж

   7 декабря 2017 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Предварительные итоги и анализ работы библиотек за 2017 год и перспективы развития на 2018 год». Открыла семинар  директор МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР И.А. Николаева. Она ознакомила участников с программой семинара, рассмотрела организационные вопросы, касающиеся деятельности библиотек района и остановилась на требованиях к профессиональной компетентности современного библиотекаря.

   На семинар был приглашен начальник отдела ПФР в Моргаушском районе Гришина И.А. Она поблагодарила за тесное сотрудничество библиотекарей района, подробно ознакомила  с нововведениями пенсионного законодательства и ответила на все интересующие вопросы. Затронули такие темы, как особенности назначения различных видов пенсий в электронном виде, социальных выплат, особенности использования мобильного приложения и возможностях сайта федерального реестра инвалидов.

   Перенятие опыта библиотек республики является важным звеном в стремлении к улучшению своей деятельности и налаживания сотрудничества. Заместитель директора  Тимофеева Е.В. имела возможность принять участие в республиканском методическом совете 28 ноября 2017 года на базе ЦБС Чебоксарского района в п. Кугеси. Екатерина Валерьевна рассказала о направлениях их работы в формировании компьютерной грамотности населения и отметила, что  подобные формы могут быть применены в нашей деятельности.

   Приобщение к чтению – основная задача библиотекарей; и не просто приобщить, а воспитать, пробудить интерес, любовь к чтению. Методист организационно-методического сектора Скворцова М.М. продолжила данную тему и поделилась опытом массовой работы с детьми Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

   Ежегодно в конце года во всех сферах деятельности принято не только подводить итоги года, но и составлять планы на предстоящий год. С теоретическими и практическими советами по составлению ежегодных планов выступила заведующий организационно-методическим сектором Николаева И.В.

   Библиотеки всегда должны идти в ногу со временем и отвечать современным запросам пользователей, тем самым привлекая в учреждение дополнительные внебюджетные средства финансирования. Заведующий информационно-библиографическим сектором Боярина А.А. провела мастер-класс по созданию библиотечной продукции для читателей, таких как составление портфолио, семейных презентаций и видеороликов, юбилейных поздравлений и познакомила с расчетами по прейскуранту платных услуг.

   Заведующий сектором комплектования и обработки документов Печкова А.А. выступила по теме «Комплектование и учет библиотечного фонда». Анастасия Анатольевна рассказала о правилах оформления актов о безвозмездной передаче книг от читателей, отметив важность данной формы пополнения фонда, об особенностях списания книг из фонда и дала разъяснение по пополнению баз данных в системе автоматизации библиотек ИРБИС.

   В конце семинарского занятия Ирина Алексеевна подвела предварительные итоги уходящего года, ответила на вопросы коллег, пожелала всем сотрудникам успешной сдачи отчетности и стратегического планирования на 2018 год.

Просмотров: 541 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz