МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Понедельник, 29.04.2024, 10:45
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » Состоялись курсы повышения квалификации директоров межпоселенческих и поселенческих библиотек в г. Москва
Состоялись курсы повышения квалификации директоров межпоселенческих и поселенческих библиотек в г. Москва
    14:27
   В рамках проекта «Модельные сельские библиотеки» Федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)» с 12 по 15 ноября 2013 г. в Москве Некоммерческим Фондом «Пушкинская библиотека» были организованы курсы повышения квалификации «Модернизация сельской библиотеки как средство изменения ситуации в местном сообществе» для директоров и сотрудников модельных, межпоселенческих и поселенческих библиотек.  
   На курсах приняли участие библиотечные специалисты из разных регионов России: Удмуртской Республики, Алтайского края, Республики Башкортастан, Республики Калмыкия, Новосибирской, Оренбургской, Белгородской, Курской, Томской, Ульяновской областей и других регионов. Из Чувашской Республики обучение прошла директор Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района Николаева Ирина Алексеевна.
   Программа курсов была насыщенной и актуальной. В ходе обучения прошли: проектно-аналитический семинар-практикум, лекции, презентации, дискуссии, практические занятия и работа в группах. Участники курсов побывали в Российской государственной детской библиотеке, Центральной библиотеке № 193 им. А. А. Ахматовой, Библиотеке-читальне им. И. С. Тургенева, Библиотеке им. Ф. М. Достоевского.
   В первый день семинара участников приветствовали генеральный директор Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека» Марина Владимировна Новикова и директор учебно-методического центра библиотечных работников «Школа библиотечного лидерства» Андрей Викторович Лисицкий. Они познакомили собравшихся с программой курсов. Затем прошёл круглый стол «Модельная сельская библиотека: организационно-методическая структура деятельности», где все участники представили свои доклады с презентациями.
   В этот же день обучения слушатели курсов посетили интерактивную выставку-форум «Православная Русь. Романовы». Это современная экспозиция, для которой Российская государственная библиотека предоставила около 400 цифровых изображений из отделов рукописей, изобразительных изданий, газет, карт, Музея книги, основного фонда, военного и музыкального отделов. Мерцающие панно на стенах, фильмы, музыка, тачскрины — 300 лет правления династии предстают как яркая и захватывающая история.
   В последующие дни курсов повышения квалификации были рассмотрены новые роли библиотекаря и библиотеки в местном сообществе, вопросы организации библиотечного пространства в модельной сельской библиотеке с целью создания ее привлекательного образа, эффективные технологии и методы библиотечно-информационного обслуживания сельского населения и др.
   Слушатели курсов приняли участие в международной конференции «Чтение на просторах детства: опыт России и мира», где стали слушателями интересных докладов «Новый интерес к старой детской книге», «Дошкольник и книга», «Чтение для детей в русской и европейской традициях».
   В последний день занятий слушатели заполнили анкету (анонимно), в которой дали оценку качеству проведенных занятий, уровню организации, а также приняли активное участие в работе над проектными идеями для модельных сельских библиотек.

Просмотров: 521 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz