МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Среда, 01.05.2024, 00:08
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2013 » Август » 14 » Состоялся литературно-музыкальный вечер.
Состоялся литературно-музыкальный вечер.
    09:19

Фоторепортаж

   Человек! Беспредельны твои возможности, безграничны твои мечты, неиссякаема твоя сила духа.
   Говорят, в жизни всегда есть место подвигу. Но есть люди, чья жизнь сама по себе подвиг. От природы обделенные здоровьем или ставшие инвалидами в силу несчастного случая, войн, они не покоряются судьбе: не только борются со своими недугами, но и стремятся жить полнокровной жизнью, быть полезными своей стране. Их жизненный подвиг-пример для всех остальных.
   13 августа в читальном зале Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеки состоялась очередное занятие клуба «Ыркӑмӑллӑх», участниками которого являются члены Моргаушской местной организации ВОС. Занятие клуба прошло в форме литературно-музыкального вечера «Мужество в стихах и музыке», посвященный людям, которые вопреки трудностям нашли свою нишу в жизни - поэту Альберту Канаш и композитору Григорию Моклакову.
   На вечере была представлена презентация к 85-летию поэта А. Канаша и 90-летию композитора Г. Моклакова, благодаря которой участники мероприятия узнали много нового и интересного о их жизни и деятельности. Председатель местной организации ВОС Анастасия Михайловна и композитор Юрий Жуков поделились своими воспоминаниями о встрече с композитором Г. Моклаковым. По их словам он отличается жизнелюбием, активной жизненной позицией и открытостью.
   В заключении под аккомпанирование Юрия Жукова на баяне участники мероприятия исполнили известную песню из репертуара Г. Моклакова «Партизанка Лена».

   Справочно:

   Чувашский поэт Альберт Георгиевич Кожанов-Канаш родился в 1928 г. в с. Октябрьское Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. В 1946 г., обучаясь в 10 классе средней школы, он тяжело заболел и был прикован к постели. В трудные минуты жизни Альберт Канаш обратился к поэзии. Окончив заочно среднюю школу, активно включился в общественную жизнь колхозной молодежи: писал стихи, руководил литературным объединением при редакции районной газеты, редактировал рукописный журнал «Энĕш».
   Первые его статьи и стихи печатались в колхозной стенной газете, в сатирическом журнале "Район тăрăх крокодил утать" (Крокодил идет по району), в районной газете "Хёрлĕ Октябрь" (Красный Октябрь), в журнале "Ялав" (Знамя).
   В своих жизнеутверждающих стихах он выражал безграничную любовь к родному краю, уважение к живущим рядом людям, призывал читателей свято беречь свой язык, приумножать родную культуру.
   А.Г. Канаш при жизни успел выпустить два сборника - «Сăвăсем» (Стихи, 1960), «Иккĕмĕш утăм» (Второй шаг, 1965). Позже вышли книги «На наковальне сердца» (1972), «Шăпчăксем, эп сире итлесе» (Соловьи, слушая вас…1978) и др.
   За плодотворную работу по развитию чувашской литературы А.Г. Канаш награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР. Умер А.Г. Канаш 4 июня 1968 года.

   Композитор и баянист, участник Великой Отечественной войны Моклаков Григорий Васильевич родился 23 июля 1923 г. в с. Ковали Цивильского уезда (ныне Урмарский район Чувашской Республики). Окончил Ковалинскую среднюю школу. В 1942 г., участвуя в боях за Сталинград, был тяжело ранен и потерял зрение. После войны окончил Загорскую музыкальную школу для инвалидов войны по специальности баянист-исполнитель. Работал заведующим Ковалинским сельским клубом, инструктором Урмарского районного Дома культуры, заместителем директора Канашского предприятия Всероссийского общества слепых (ВОС), художественным руководителем, заведующим Домом культуры и заместителем директора по воспитательной работе Чебоксарского учебно-производственного предприятия общества слепых.
   Основной жанр музыкального творчества Г.В. Моклакова – патриотическая песня, в которой он воспевал героев Великой Отечественной войны, восхвалял труд земляков. Григорий Моклаков автор более 100 песен. Наибольшую популярность приобрели «Партизанка-Лена», «Никита Зарубин», «Манас çук» (Не забыть), «Чикĕре (На границе), «Вилĕмсĕрлĕх» (Бессмертие) и др.
  Произведения композитора изданы в сборниках «Пурнǎç вěретěр, юрǎ кěрлетěр» (Звени, песня, 1972), «Çамрăксен сасси» (Голоса молодых, 1961), «Ĕçпе çамрăклăх юррисем», (Песня труда и молодости, 1972), «Юрлас килет» (Душа поэт, 1982), «Çĕнĕ кун» (Новый день, 1989).
   За мужество и отвагу, проявленные в боях Великой Отечественной войны и плодотворную работу в мирные дни, Г.В. Моклаков награжден орденами Боевого Красного Знамени и Отечественной войны I степени, а также нагрудным знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу» и Почетной грамотой Верховного Совета Чувашской АССР. Он удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» и «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Просмотров: 742 | Добавил: uruska | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz