МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 23:25
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2015 » Август » 17 » Три спаса – три праздника
Три спаса – три праздника
    15:22

   У православных август - один из самых праздничных месяцев в году. Три праздника, три Спаса, названных так в честь Спасителя, первый - Медовый Спас или "Спас на воде" 14 августа, второй - Яблочный Спас или "на холме" 19 августа, третий – Ореховый (Хлебный) Спас "на полотне" 29 августа. У каждого из этих праздников своя история, традиции и обряды, ознакомиться с которыми всем желающим поможет книжная выставка «Три спаса августа», представленная в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района.

   Раздел, посвященный Медовому Спасу, содержит полезную информацию о медоносных пчелах, ее биологии, об уходе за пчелиными семьями и организации пасеки, об использовании продуктов пчеловодства и многом другом.

   Мед – очень вкусный, целебный и питательный продукт, употребляемый всеми народами во все времена. Известно, что в каменном веке человек уже использовал мед в пищу. Кроме прекрасных вкусовых качеств, мед стимулирует работу внутренних органов и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. На выставке представлены книги и журналы с рецептами блюд из мёда.

   Секретами посадки, ухода и использования плодов королевы российских садов — яблони, делится второй раздел выставки. В статьях журналов «Приусадебное хозяйство», «Современная усадьба» можно найти богатый материал о новых сортах яблонь, пользе яблок и дизайне садов.

   Третий раздел выставки посвящен орехам разных сортов и хлебобулочным изделиям. О пользе, выращивании и хранении орехов расскажут статьи из журналов «Завалинка», «Сельская новь», «1000 советов». Выставка содержит книги, где можно почитать о секретах приготовления хлеба, ассортименте сдобных булочных изделий и об их пользе.

   Приглашаем всех наших читателей познакомится с выставкой «Три спаса августа» и обогатиться пищей для ума. 

Просмотров: 678 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz