МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Понедельник, 29.04.2024, 10:28
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2017 » Август » 17 » В Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района открыт библиотечный пункт по обслуживанию незрячих пользователей
В Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района открыт библиотечный пункт по обслуживанию незрячих пользователей
    15:44

   Фоторепортаж

   Важнейшим направлением работы каждой общедоступной библиотеки является социокультурная деятельность, успешность которой становится одним из факторов востребованности библиотеки. Располагая уникальными терапевтическими и тифлотехническими ресурсами, библиотека вполне способна формировать положительные изменения в жизни инвалида по зрению.

   17 августа в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района в рамках тифлотурне «Модель обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями здоровья в общедоступных библиотеках» состоялась встреча со специалистами Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого и открыт библиотечный пункт по обслуживанию незрячих пользователей, состоящий из CD-ROMов в формате МР-3, книг, изданных рельефно-точечным шрифтом, укрупненным шрифтом, «говорящих» книг на магнитных кассетах и флэш-картах.

   В работе семинара приняли участие заведующие сельскими библиотеками Моргаушского района, представителиМоргаушской местной организации Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

   Заведующая методико-библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого Ольга Соколова в своем выступлении затронула такие темы, как: актуальные проблемы информационно-библиотечного обслуживания людей с инвалидностью, формирование особой среды, способствующей их социализации и реабилитации, традиционные и инновационные формы и методы работы с данной категорией населения. Специалист библиотеки Николай Парахин дал характеристику новейшим компьютерным технологиям в сфере обучения компьютерной грамотности инвалидов по зрению. Библиотекарь I категории Мая Архипова рассказала о работе внестационарного отдела, обслуживающего библиотечные пункты при библиотеках, домах-интернатах, детских реабилитационных и коррекционных учреждениях и местных организациях общества слепых, а также учёту и статистике книг специальных форматов.

   Выступление специалистов сопровождалось показом социальной рекламы «Мы тоже видим мир, но видим по-другому» (восприятие мира незрячими людьми); отрывка из художественного фильма с тифлокомментариями и субтитрами по зрению и слуху «Василиса»; видеоролика - памятки «Что нужно знать зрячему человеку для общения с незрячим»; видеопрезентацией от компании Элита Групп, на которой были представлены современные тифлотехнические средства, используемые незрячими и слабовидящими пользователями, также была организована выставка  книг специальных форматов «Особому читателю - особую книгу».

   В завершение мероприятия выступающие отметили важность обсуждаемой темы и высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

Просмотров: 314 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz