МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Понедельник, 29.04.2024, 00:04
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2018 » Май » 8 » Час встречи с «детьми войны» «Их ратный труд, как подвиг на войне»
Час встречи с «детьми войны» «Их ратный труд, как подвиг на войне»
    15:26

   Фоторепортаж

  Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической для нашей страны была Великая Отечественная война.

9 мая 2018 года вся страна празднует 73-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 9 мая — это дата, которая имеет огромное значение для каждого из нас.

В преддверии Дня Победы 8 мая 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района состоялся час встречи «Их ратный труд, как подвиг на войне», куда были приглашены «дети войны» Гаврилова Зинаида Андреевна, Смирнова Алевтина Гурьевна и учащиеся 5 класса МБОУ «Моргаушской СОШ».

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. Зинаида Андреевна и Алевтина Гурьевна рассказали детям о том, что пришлось пережить им во время войны, как работали в поле наравне со взрослыми, делая все для приближения победы. Они со слезами на глазах рассказывали о том, как трудно и голодно было жить, что многие из-за войны не смогли учиться в школе. Главным их пожеланием было пожелание мира, чтобы современные дети никогда не узнали, что такое война, чтобы никогда не испытали тех тягот, выпавших на долю детей военных лет. Проникновенный рассказ о трудных военных и послевоенных десятилетиях дети слушали с огромным интересом.

Символом народного единства, памяти о событиях Великой Отечественной войны, знаком благодарности героям и скорби о солдатах и офицерах, павших на фронтах за свободу Родины является георгиевская лента. Сотрудники библиотеки прикрепили всем участникам георгиевские ленты и рассказали о значениях их цветов. Из рассказа ведущих школьники узнали  о том, сколько всего человек ушло на фронт из Чувашии и Моргаушского района и сколько воинов навсегда осталось на полях сражений. Библиотекари организовали для детей викторину на знание истории Великой Отечественной войны, в которой ребята показали хорошие результаты.

Многие писатели посвятили свои повести и рассказы событиям ВОВ, его бойцам, труженикам тыла, маленьким героям. И в память о подвигах юных героев был зачитан отрывок из книги Анны Печерской «Юные герои Великой Отечественной». Книга входит в серию «Поклон победителям».  Ребята, затаив дыхание, внимательно слушали о Лёне Голикове и сопереживали герою. Рассказ произвел сильное впечатление на ребят и вызвал большой эмоциональный отклик. Также был проведен обзор книжной выставки «Навеки в памяти людской» и объявлена в память о погибших в Великой Отечественной войне минута молчания.

В конце мероприятия дети выразили благодарность за встречу и заполнили анкеты, выразив свое мнение и пожелания. Патриотические ролики о Победе оставили эмоциональный отклик в сердцах собравшихся. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к ветеранам.

Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, тружеников тыла и «детей войны», отстоявших мир в самой страшной и кровопролитной войне. Всем им мы обязаны тем, что мы живём сейчас под мирным небом.

Просмотров: 305 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz