МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Суббота, 27.04.2024, 20:40
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2024 » Март » 13 » День информации «Я – грамотный потребитель» ко Всемирному дню защиты прав потребителей
День информации «Я – грамотный потребитель» ко Всемирному дню защиты прав потребителей
    16:19

   Фоторепортаж

   Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения. В этом году он проходит под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». Тематика Всемирного дня прав потребителей направлена на обеспечение защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием сайтов, управляемых искусственным интеллектом.

   В рамках Всемирного дня прав потребителей 13 марта 2024 года в Центральной библиотеке Моргаушского муниципального округа был организован день информации «Я – грамотный потребитель» с обучающимися 6 класса Моргаушской школы. Приглашенным гостем мероприятия стала главный специалист-эксперт отдела экономики и инвестиционной деятельности администрации Моргаушского муниципального округа Ораина Клавдия Анатольевна. Специалист более подробно ознакомила детей с понятием искусственный интеллект и рассмотрела некоторые примеры из повседневной жизни, где искусственный интеллект находит свое место. В завершение Клавдия Анатольевна раздала буклеты о плюсах и минусах искусственного интеллекта.

   Специалисты библиотеки ознакомили детей с понятиями, с которыми сталкивается при повседневной жизни каждый потребитель. Закрепили свои знания с помощью конкурса «Потребительская лингвистика», где школьники заработали свои золотые монеты. Учащиеся узнали о пяти маркетинговых уловках и о том, как можно сэкономить свои денежные сбережения и избежать ненужных затрат. С ребятами прошли также индивидуальный тест, с помощью которого определили, кто может стать жертвой маркетинга.

   В завершение мероприятия был проведен обзор книг по защите прав потребителей и более подробное ознакомление с законом РФ «О защите прав потребителей», из которого участники могут узнать или подтвердить свои знания о том, как быть грамотным потребителем, как отстаивать свои права, как правильно использовать статьи закона. Всем участникам раздали буклеты «Потребитель, знай свои права!», подготовленный информационно-библиографическим сектором библиотеки.

   Проведение таких мероприятий повышает уровень правовой грамотности школьников, что всегда положительно влияет на защиту потребительских прав.

Просмотров: 23 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz