МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 12:24
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2018 » Апрель » 26 » Краеведческий час к 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева «Халăха вăл чăвашлăх пилленĕ».
Краеведческий час к 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева «Халăха вăл чăвашлăх пилленĕ».
    15:35

   Фоторепортаж

    Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930) - один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

   Его имя широко известно не только в России, но и многих зарубежных странах. Он внес неоценимый вклад в приобщение чувашского и других народов Поволжья и Урала к достижениям мировой цивилизации. 25 апреля 2018 года исполнилось 170 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева.

   В рамках мероприятий, проводимых в рамках 170-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева в Межпоселенческой центральной библиотеке был проведен краеведческий час «Халăха вăл чăвашлăх пилленĕ», участниками которого стали учащиеся 8в класса МБОУ «Моргаушская СОШ». Специалисты библиотеки рассказали о жизни просветителя и педагогическом поприще Ивана Яковлевича Яковлева. В ходе рассказа ведущих учащиеся ознакомились с электронной презентацией и узнали о том, что Иван Яковлев жил и работал для родного народа, создал чувашскую письменность и опубликовал «Букварь» для обучения грамоте чувашских детей. Иван Яковлев занимался собиранием и изданием народных песен, сказок и преданий, переводами произведений русских классиков на чувашский язык. Немало и душевных и физических сил он вложил в создание Симбирской чувашской школы, из которой вышло немало выдающихся людей, внесших немалый вклад в развитие культуры, педагогики родного народа.

   В завершении мероприятия школьники ознакомились с книжными выставками «Иван Яковлевич Яковлев – чăваш халăхĕн çутлăхçи», «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе», «Государственные символы Чувашской Республики – герб, флаг, гимн».  Также выразили свое мнение о краеведческом часе «Халăха вăл чăвашлăх пилленĕ» в библиотечной анкете.

   Чувашский народ бережно хранит в памяти имя просветителя, его именем названы улицы, скверы, с гордостью носят его имя школы и университет. В его честь воздвигают памятники, пишут книги, ставят спектакли. И главный вывод, который сделали ребята, благодаря краеведческому часу «Халăха вăл чăвашлăх пилленĕ», было то, что чувашский народ должен быть достоин своего великого учителя и стать высокообразованной, культурной, деятельной, дружной и преданной России нацией.

Просмотров: 298 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz