МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Понедельник, 29.04.2024, 18:21
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2014 » Август » 22 » Удивительный мир творчества Г. Айги
Удивительный мир творчества Г. Айги
    15:48

В эти дни вспоминают не только в Чувашии, но и в разных уголках мира выдающегося поэта – Геннадия Айги. Сегодня, 21 августа, исполнилось 80 лет со дня его рождения. Ярчайшая индивидуальность и  ослепительный талант,  не повторял никого и ни в чем. Он сыграл огромную, до конца не осознаваемую нами роль в развитии современного мировоззрения и твердых принципов у многих, кто был рядом с ним. Айги обладал безукоризненным вкусом в отношении поэзии, изобразительного искусства и людей, притягивая к себе как парадоксальностью, так и убедительной твердостью позиций.

Сотрудники МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района Чувашской Республики» подготовили и провели литературно-краеведческий час, посвященный этой круглой дате. На мероприятие были приглашены учащиеся шестого класса Моргаушской СОШ. Сначала с ребятами была проведена фонетическая игра, в ходе которой дети приняли участие в художественно-поэтической акции "ДЕНЬ ЗВУКА А.". Звук  А – универсальный знак приятия жизни. Первый звук приходящего в мир человека, знак объединяющего Начала. Детьми было исполнено самое короткое стихотворение Геннадия Айги «Спокойствие гласного».

На мероприятии шестиклассники познакомились с жизненным и творческим путем великого поэта и приоткрыли занавес в поэтический мир Айги. Послушали стихотворения в авторском исполнении и музыку к его произведениям, просмотрели фото- и видеоматериалы из хроники жизни и творчества.  Всматриваясь в  портрет поэта Айги, видишь умное, доброе, мудрое лицо человека, перенесшего многое: и годы забвения, и предательство, и славу. Чем больше вникаешь в поэтические строки Айги, тем больше хочется узнавать о нем, так интересен его внутренний мир. Прикоснувшись к поэзии Айги, начинаешь ощущать, насколько она созвучна твоим чувствам, мыслям, переживаниям, все суетное уходит на второй план. Так, дети узнали много интересного о выдающемся поэте, а многие из ребят открыли для  себя это имя впервые.

Просмотров: 754 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz