МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Вторник, 30.04.2024, 14:19
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Вечер памяти в честь 70-летия победы в Сталинградской битве
Вечер памяти в честь 70-летия победы в Сталинградской битве
    08:12
Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней. Красная Армия перехватила у противника стратегическую инициативу и удержала её до конца войны.  Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. Потеря Сталинграда имела бы крайне тяжелые последствия для России.
   2 февраля 2013 года в МБУК «Музей верховых чувашей» состоялся вечер памяти в честь 70-летия победы в Сталинградской битве. Мероприятие прошло в форме литературно-музыкального дневника с учащимися  7 класса МБОУ «Моргаушская СОШ». Торжественный вечер был подготовлен совместно с детской и центральной библиотеками.            
   Ознакомление началось с зала Воинской славы, где ребята узнали о наших соотечественниках, принимавших участие в Великой Отечественной Войне. Специалисты 
районной детской и центральной библиотек рассказали об основных событиях и  ходе Сталинградской битвы. Рассказ сопровождался электронной презентацией, и зачитывались отрывки из военных и исторических произведений. Учащихся особенно заинтересовали наши земляки, которые принимали непосредственное участие в обороне Сталинграда. Мероприятие завершилось просмотром музыкального клипа, созданного в память об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, и  ребятам были представлены книги о Сталинградской битве.
   Организаторы литературно-музыкального дневника постарались сформировать у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданской ответственности и воспитать уважение к традициям предков, к родной земле и к культурному наследию прошлого. В памяти нашего народа это время живет не только как время коренного перелома в войне, но и как ужас, как незабываемое горе. Мы не имеем права забывать об этом. Это наша история, это наша память.
   1 февраля 2013 года в библиотеках Тренькинского ИКЦ также прошли мероприятия, посвященные победе под Сталинградом. В Ильинской сельской библиотеке прошел информационный час «Сталинградская битва», библиотекарь Ермакова Т.Б. рассказала ученикам 7-8 классов Ильинской СОШ об истории этой битвы. Ученики Вурманкасинской НШ-ДС были  в Шешкарской сельской библиотеке на уроке мужества «Знать и помнить уроки истории». На встречу был приглашен учитель, ныне пенсионер, сын защитника Сталинграда А.А. Антонов. Для него – тема войны – особая тема. Его отец – участник Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда. Он рассказал о своем отце А.А. Антонове, поделился воспоминаниями о том времени. Ребята с интересом слушали рассказ учителя-ветерана. Встреча получилась теплой и задушевной. В Акрамовской сельской библиотеке в эти дни прошел просмотр презентации «Слава героям Сталинграда», также прошел обзор книжной выставки «200 дней и ночей Сталинграда», организованный в сельской библиотеке. В конце мероприятия прозвучали стихи С. Орлова, посвященные Сталинградской битве. Люди пожилого возраста в этот же день в зале ДК посмотрели художественный фильм "Горячий снег".
  

Просмотров: 658 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz