МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 09:10
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2011 » Июнь » 22
22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают события войны.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В России во все времена с уважением относились к истории. Ценой огромных жертв советский народ отстоял независимость нашей страны в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В битве за Родину каждый, как мог, вносил свой посильный вклад в победу над врагом. 
В память о Дне памяти и скорби в Моргаушской межпоселенческой центральной библиотеке подготовлена выставка литературы «А сердце помнить велит…». Военно-исторический обзор книг «Победа в битве над Москвой 1941-1942» В. Д. Барановского, «Свеча памяти» Ю.Кириллова, «Наши земляки в борьбе с фашизмом» В. М. Бурмистрова, «Великий подвиг», «100 великих полководцев второй мировой», «Мы солдаты второй мировой», «Великая Отечественная война» переносит читателей к местам ожесточенных сражений советских войск с войсками гитлеровской Германии. Материалы, представленные на выставке, выражают глубину трагедии предков, их героизм во имя сегодняшнего благополучия Родины. Ведь только память, знание правды истории поможет современной молодежи творчески воспользоваться опытом дедов и прадедов, пойти дальше, добиться лучшего в жизни и никогда не допускать большей беды.

Просмотров: 657 | Добавил: morbibl | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (0)

Каждый регион России – это отдельный, очень интересный мир, который наполнен дивными и уникальными местами, историческими достопримечательностями и многочисленными памятниками. Такие особенности имеет и один из южных регионов Российской Федерации - Чувашия.
Одним из основных преимуществ Чувашии является ее месторасположение на великой реке Волге, которая привлекает путешественников со всего мира для того, чтобы насладиться потрясающими пейзажами. Несколько городов Чувашии входят в список важных исторических мест России. Например, Чебоксары, которые являются столицей Чувашской Республики и которые ласково называют ее «жемчужиной». Самое знаменитое место столицы – Чебоксарский залив, который восхищает красотой архитектурных построек, расположенных на его берегах. Всю прибрежную часть с высоты «птичьего полета» можно рассмотреть, находясь на самой высокой точке Чебоксар – Монументе воинской славы. Этот памятник войнам-освободителям тоже является одной из главных достопримечательностей столицы. Общеизвестным фактом является то, что под Чебоксарами родился знаменитый командир Красной Армии В.И.Чапаев. В 1974 году был открыт Музей Чапаева в Чебоксарах. 
Однако не стоит полагать, что только в Чебоксарах расположены знаменитые и красивые места Чувашии. Рассказывая об этом регионе нельзя не упомянуть о православном мужском монастыре города Алатырь. Свято-Троицкий монастырь основан в 1584 году. Он получил большую известность благодаря тому, что в нем находится Казанская икона Божьей Матери, спасшая от холеры город Алатырь в 18 веке и другая не менее почитаемая икона «Нерукотворный спас». Православные верующие со всей России приезжают в этот монастырь, чтобы помолиться перед этими чудодейственными иконами.
Не менее волнующие и исторически важные достопримечательности Чувашии – это Тихвинский женский монастырь (г. Цивильск), Водопад «Серебряный каскад ... Читать дальше »
Просмотров: 1549 | Добавил: morbibl | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (0)

Теплое, тихое утро 22 июня 1941 года было внезапно прервано вероломным нападением немецких войск на границу Советского Союза! В этот день для нашего народа мир раскололся надвое: на то, что осталось в мирном времени, - смех, радость, счастье, и на то, что принесло военное время, - горе, смерть, разрушения!.. 1418 дней длилась эта беспощадная и страшная битва. И именно советский солдат принес победу не только нашей стране, но и всей Европе! Именно он спас мир от «коричневой чумы» и рабства! Давайте поклонимся ему, простому русскому воину, советскому герою — не зависимо от того, какое звание он носил. Давайте вспомним о тех людях, которые, не щадя своей жизни, защищали нашу свободу и независимость на полях сражений; тех, кто в тылу врага помогал родной армии, и тех, кто, не покладая рук и не жалея себя, стоял на трудовой вахте, создавая все необходимое для фронта, для победы!
В 2011 году Россия отмечает 70-летие со дня начала Великой Отечественной войны. К сожалению, школьники, подрастающее поколение не все знают о той страшной трагедии, которую пережила наша страна. Но это наше прошлое, и мы должны помнишь об этом, чтобы не допустить повторения истории. Пока мы помним имена героев, отдавших жизни за нашу свободу, они живы в наших сердцах! Поклонимся мертвым и вспомним о живых — тех ветеранах, которых, к сожалению, остается все меньше и меньше среди нас!
22 июня, к знаменательной дате, в библиотеках района будут организованы кинолектории с демонстрацией документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., таких как «История второй мировой войны», «Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.», «Великий полководец Георгий Жуков», «От Кремля до Рейхстага», «А зори здесь тихие» и др.

... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: morbibl | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (0)

С 1 мая по 1 сентября 2011 года в Моргаушском районе проводится республиканский конкурс «Фотография с любимой книгой». Организатор конкурса - ГУК «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Партнеры Конкурса - фотостудия «Портфолио», издательство «Перфектум», газета «Про-город», Национальное радио, газета «Çамрăксен хаçачě», Чебоксарская типография №1.
Задачи конкурса - создать цикл фотографий о библиотеке, книге и читателях, отражающих отношение к книжной культуре; позиционировать в обществе как положительные образы человека читающего и читающей семьи.
В конкурсе могут принять участие жители района вне зависимости от возраста и рода занятий. Присланные работы будут оцениваться отдельно среди профессионалов и среди любителей по следующим номинациям: 
«Брось все – и читай!» - нестандартные сюжеты о книге и чтении;
«Читаю я и моя семья» - семейное чтение;
«В объективе – библиотека» - чтение в библиотеке.
Каждый участник имеет право представить на конкурс не более трех работ. Конкурсные работы должны быть сформированы в одну папку, которая должна содержать: цветные фотографии форматом 20 см * 30 см в распечатанном (1 экз.) и электронном виде на CD-диске (1 экз.), название работы, номинация, сведения об авторе, дата съемки.
Подведение итогов Конкурса и награждение победителей состоится 23 сентября 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках IV Форума молодых библиотекарей России. 
По итогам Конкурса будет организована электронная выставка «Фотография с любимой книгой» на сайте Национальной библиотеки (www.nbchr.ru), а лучшие работы будут оформлены в виде «путешествующей выставки», которая будет демонстрироваться в течение года в библиотеках республики, а также на других выставочных площадках.
Конкурсные материалы принимаются по адресу: село Моргауши, Красная площадь, д. 5, Моргаушская межпосел ... Читать дальше »
Просмотров: 712 | Добавил: morbibl | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (0)

Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz