МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Вторник, 30.04.2024, 23:24
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2019 » Февраль » 21 » Фольклорные посиделки «Из старины глубокой» в рамках I Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».
Фольклорные посиделки «Из старины глубокой» в рамках I Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор».
    16:42

   Фоторепортаж

Знаете ли вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?

Приезжайте к нам - и я готов

Это все проверить с вами вместе.

Народный поэт Чувашии

Педер Хузангай

 

  Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом.

  В Международный день родного языка, 21 февраля 2019 года специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки организовали фольклорные посиделки на родном - чувашском языке «Из старины глубокой» с учащимися Моргаушской СОШ. Цель данного мероприятия -  формирование и развитие у подрастающего поколения уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований, посредством изучения и популяризации фольклора. Библиотекари рассказали об истории происхождения «чувашей», о создании чувашского алфавита выдающимся просветителем чувашского народа И.Я. Яковлевым. Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией, и был продемонстрирован видеосюжет «Традиции и обычаи чувашей», который вызвал особый интерес у участников мероприятия.

  Чувашский народ бережно относится к обычаям и традициям своих предков. Как в древности, так и сегодня народы Чувашии проводят старинные праздники и обряды. В ходе мероприятия участники ознакомились подробнее с такими чувашскими праздниками как «Ҫӑварни», «Мӑнкун», «Акатуй», «Ҫинҫе», «Ҫимӗк», «Питрав», «Пукрав» и «Сурхури». С большим удовольствием дети поиграли в традиционную чувашскую игру «Çĕрĕ памалла».

  Богат у чувашей сказочный фольклор, который подразделяется на три основные группы: волшебные или героические, бытовые сказки и сказки о животных. С участниками мероприятия были проведены громкие чтения сказок Ефима Никитина. После прочтения каждой сказки дети без особого труда выявляли замысел автора и делали выводы.

  Ярким моментом мероприятия стало выступление детского фольклорного коллектива «Шăпчăк» при фольклорном ансамбле «Муркаш», участники которого  показали сценку «Выртмара». Артистизм и талант юных артистов не оставили равнодушными участников мероприятия. Они тепло их приветствовали и поддерживали дружными аплодисментами.

  Ведущие мероприятия рассказали детям о национальной одежде чувашского народа и чувашской вышивке. Национальная одежда чувашей не представляется без вышитого на ней строгого, но броского чувашского орнамента. Он символичен: рассказывает о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду. Участникам было предложено нарисовать чувашские узоры.

  Состоялся обзор книжной выставки «Чӑваш чӗлхи – тӑван чӗлхе» и выставки- инсталляции предметов быта чувашского народа, предоставленных для мероприятия  Музеем верховых чувашей Моргаушкого района.

   В завершение мероприятия участники пришли к выводу о том, что изучать историю и культуру своего народа – долг каждого гражданина.

Просмотров: 295 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz