МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Понедельник, 29.04.2024, 12:15
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Познавательный урок «Первый чувашский «Букварь»
Познавательный урок «Первый чувашский «Букварь»
    16:24

   Фоторепортаж

   В этом году мы   отмечаем  170-летие со дня рождения выдающего педагога, ученого, мыслителя Ивана Яковлевича Яковлева. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

   Главным делом всей его жизни было создание чувашского алфавита. Много лет прошло со дня издания первого чувашского букваря, и этому выдающемуся событию был  посвящен  познавательный урок «Первый чувашский «Букварь». Участниками мероприятия стали учащиеся Моргаушской СОШ.

   Специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки рассказали учащимся историю появления первого чувашского букваря, об авторе учебника, просветителе чувашского народа И.Я. Яковлеве, а также его помощниках Н.И. Ильминском, В.А. Белилине и С.Н. Тимрясове.

   С большим интересом восьмиклассники посмотрели видеофильм «Яковлев Иван Яковлевич – просветитель чувашского народа», подготовленный ГТРК «Чувашия» в 2003 году. Особое внимание было уделено книжной выставке «Иван Яковлевич Яковлев – чăваш халăхĕн çутлăхçи». Представленные на выставке издания знакомили детей с биографией и просветительской деятельностью И.Я. Яковлева. Наибольший интерес вызвали книги Н.Г. Краснова «Иван Яковлев и его потомки», «И.Я. Яковлев в фотографиях и документах», «Иван Яковлевич Яковлев. Жизнь. Деятельность. Педагогические идеи» и другие.

   Для подведения итогов и обобщения полученных знаний о И.Я. Яковлеве и его букваре была проведена викторина. Ребята отвечали на вопросы ведущих и дополняли ответы одноклассников. В конце мероприятия среди школьников провели анкетирование. Последующий анализ анкет выявил заинтересованность ребят в родном языке и главный вывод, который сделали дети, это то, что имя Ивана Яковлевича Яковлева останется в народной памяти. Благодаря ему мы сохранили самобытность народа, его язык и культуру. Родной язык, родная земля, родной народ – что может быть главнее в жизни? Это истинное богатство, и этим надо гордиться!

Просмотров: 363 | Добавил: uruska | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz