МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 14:16
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2012 » Июнь » 25 » Библиотечная акция «Нас война отметила меткой особою…»
Библиотечная акция «Нас война отметила меткой особою…»
    09:57
Фоторепортаж  Пожалуй, самой печальной датой в календаре нашей страны является 22 июня — День памяти и скорби. Согласно Указу Президента России от 8 июня 1996 года День памяти и скорби был утвержден именно на эту дату, как напоминание о беззаветном героизме наших отцов и матерей, людей старшего поколения, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день вспоминают тех, кто с храбростью отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны за то, что было нам дорого и свято, за светлое и счастливое будущее. 
В этот памятный и скорбный день в библиотеках Моргаушского района организована библиотечная акция «Нас война отметила меткой особою…» по посещению и обеспечению книгами, газетами и журналами ветеранов, участников, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны. В ходе акции ветераны поделились воспоминаниями о военных событиях с библиотекарями: как впервые они узнали о начале войны и попали на фронт, как воевали и теряли товарищей, как получали от отцов письма с фронта и как днями и ночами работали в тылу и голодали, отправляя все на фронт.
Вот одно из таких воспоминаний жительницы села Моргауши, ветерана тыла Ларисы Никифоровны Алексеевой. День, когда началась Великая Отечественная война, она всегда вспоминает со слезами: «Мне едва исполнилось тринадцать лет, мы тогда ходили на «ночлежку» с коровами, а утром, возвращаясь, видим всюду стоят группы людей, многие плачут и говорят, что началась война… На следующий же день начались проводы…» Ларису Никифоровну назначили почтальонкой вместо сестры, так как ей была знакома эта работа, а сестру - бригадиром, вместо ушедшего на фронт. Газеты и письма доводили лично в руки на поля, на фермы – туда, где трудится каждый. В последнюю очередь Лариса Никифоровна шла в свою бригаду, где откладывала почтовую сумку и работала вместе со всеми до поздней ночи». Хорошо помнит ветеран и первую похоронку. «Сосед, Федор Кириллович Петров, был учителем в Адабайской школе, до этого успел лишь одно письмо с фронта написать, где говорилось, что под Харьковом три дня лежали в воде…» Многие просили самой зачитывать письма, нелегко было… В годы войны проучилась еще один класс, а потом пришлось бросить школу, так как с работы ее не отпускали.  
Рассказала Лариса Никифоровна и о том, как испугались они немецкого самолета, который сбросил несколько бомб на город Чебоксары. «Это было осенью, когда новый урожай зерна увозили в Чебоксары. Мать пятерых соседских ребятишек (все младше меня) уехала с обозом, и они позвали меня ночевать к себе. Вдруг услышали гул самолета и очень испугались - узнали «немца», а следом прозвучали взрывы. Мы все начали плакать, думая, что старшие погибли, а они потом рассказывали, что плакали за нас…»
Библиотекари провели обзор новых книг и периодики, читали вслух рассказы и стихи. Все ветераны, труженики тыла и дети войны выразили слова благодарности работникам библиотек за уделенное им внимание.

Просмотров: 612 | Добавил: morbibl | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz