МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 20:06
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » 2012 » Июнь » 25
Славлю я мой край красивый,
Славлю край приволжский, милый,
Славлю песни птичьих стай,
Славлю мой чувашский край. 
П. Хузангай

Чувашия – многонациональная республика. Представители 106 национальностей и этнических групп, 13 различных религиозных конфессий живут как одна семья. 24 июня весь чувашский народ празднует День Республики. Эта дата историческая для чувашского народа, потому что в этот день в 1921 году Чувашия была провозглашена автономной Чувашской областью.
Накануне Дня Республики в библиотеках Моргаушского района для разных категорий читателей состоялись обзоры выставок «Край чувашский, край привольный» и каждая книга нашла своего читателя, прошли краеведческие часы «Мой отчий край, ни в чем не повторим!» В ходе мероприятий читатели познакомились с историей возникновения и развития чувашского народа, узнали много нового о выдающихся людях и достопримечательностях родного края, рассмотрели вопросы государственного устройства региона и виртуально побывали в городах республики. Заключительным этапом мероприятий стало чтение стихов и исполнение песен о Чувашии, написанные известными чувашскими поэтами.
Мероприятия, проводимые в рамках краеведческой деятельности библиотек, способствуют формированию у молодого поколения интереса к богатейшей истории и многовековым традициям чувашского народа, развитию представлений о едином облике современной Чувашии.

Просмотров: 603 | Добавил: morbibl | Дата: 25.06.2012 | Комментарии (0)

Фоторепортаж  Пожалуй, самой печальной датой в календаре нашей страны является 22 июня — День памяти и скорби. Согласно Указу Президента России от 8 июня 1996 года День памяти и скорби был утвержден именно на эту дату, как напоминание о беззаветном героизме наших отцов и матерей, людей старшего поколения, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день вспоминают тех, кто с храбростью отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны за то, что было нам дорого и свято, за светлое и счастливое будущее. 
В этот памятный и скорбный день в библиотеках Моргаушского района организована библиотечная акция «Нас война отметила меткой особою…» по посещению и обеспечению книгами, газетами и журналами ветеранов, участников, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны. В ходе акции ветераны поделились воспоминаниями о военных событиях с библиотекарями: как впервые они узнали о начале войны и попали на фронт, как воевали и теряли товарищей, как получали от отцов письма с фронта и как днями и ночами работали в тылу и голодали, отправляя все на фронт.
Вот одно из таких воспоминаний жительницы села Моргауши, ветерана тыла Ларисы Никифоровны Алексеевой. День, когда началась Великая Отечественная война, она всегда вспоминает со слезами: «Мне едва исполнилось тринадцать лет, мы тогда ходили на «ночлежку» с коровами, а утром, возвращаясь, видим всюду стоят группы людей, многие плачут и говорят, что началась война… На следующий же день начались проводы…» Ларису Никифоровну назначили почтальонкой вместо сестры, так как ей была знакома эта работа, а сестру - бригадиром, вместо ушедшего на фронт. Газеты и письма доводили лично в руки на поля, на фермы – туда, где трудится каждый. В ... Читать дальше »
Просмотров: 612 | Добавил: morbibl | Дата: 25.06.2012 | Комментарии (0)

Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz