МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Вторник, 30.04.2024, 21:57
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

   Фоторепортаж

   Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

   3 сентября 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района состоялся видеоурок «Безопасность на каждый день». Учащиеся 7в класса Моргаушской СОШ узнали о правилах безопасности в общественных местах, пользовании мобильными телефонами. Всем участникам были розданы буклеты «Терроризм: будьте бдительны!».

   Вниманию участников были представлены видеоролики об ответственности пользователя социальных сетей, о распознавании завербованного человека, об объединении усилий противостоянию терроризму, не только национальному, но и международному. Информационные материалы были подобраны с официального портала органов власти Чувашской Республики.

   Благодаря обзору книжной выставки «Жить в мире и согласии» уч ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: uruska | Дата: 03.09.2018 | Комментарии (0)

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и праздник всех, кто поддерживает и любит российское кино. В этот день специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района организовали уличную кино-викторину «Знатоки советских фильмов», посвященную Дню российского кино и 100-летию Всероссийского государственного института кинематографии С.Е. Герасимова.

Библиотекари поздравляли жителей и гостей села с праздником, знакомили с историей кино, а также историей развития ВГИК им. С.Е. Герасимова. Проходящим на улице гражданам предлагалось вытянуть билеты с вопросами  о режиссерах, актерах, киностудиях, угадать название фильмов по описанию. В ходе акции большинство кинолюбителей смогли правильно ответить на вопросы и получили в подарок буклеты «История российского кино».

Участники кино-викторины выразили благодарность за пробуждение интереса к советским фильмам и пообещали в течение дня обязательно просмотреть любимые кадры российского кино.

Фоторепортаж

Просмотров: 361 | Добавил: uruska | Дата: 27.08.2018 | Комментарии (0)

Фоторепортаж

Сегодня, 22 августа, вся страна празднует День Государственного флага. День государственного флага — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения.

22 августа 2018 г. специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки с активистами волонтерского клуба «Поколение добра» вышли на улицы села Моргауши, чтобы поздравить жителей с праздником – с днем подписания указа: «О Дне Государственного флага Российской Федерации». С целью патриотического воспитания, популяризации государственных символов и расширения исторических знаний населения района организаторы акции знакомили с историей праздника и вручали буклеты «Флаг России – символ государственности». Все прохожие получили в подарок трехцветные ленточки и с гордостью принимали их.

Акция привлекла внимание представителей разных поколений и вызвала положительные отзывы от жителей района. Организаторы мероприятия надеются, что акция, организованная в День флага Российской Федерации, поможет воспитывать патриотизм среди населения, а также создавать в обществе уважение к великой стране и поддерживать чувство гордости за успехи динамично развивающейся России.

Просмотров: 348 | Добавил: uruska | Дата: 23.08.2018 | Комментарии (0)

Фоторепортаж

17 августа в с. Моргауши прошел девятый районный праздник меда «Здоровье -  на крыльях пчелы».  В рамках данного праздника специалистами централизованной библиотечной системы Моргаушского района совместно отделом образования администрации Моргаушского района была организована детская развлекательная программа «Страна Пчеляндия».

Вначале в прекрасной стране Пчеляндия каждый желающий мог сфотографироваться с персонажами из мультика «Маша и медведь». Семьи, друзья, бабушки и дедушки, дети - каждый смог забрать с собой яркий и запоминающийся снимок в свои телефоны и фотоаппараты.

В стране Пчеляндия ребята резвились и участвовали в увлекательных конкурсах и играх. Желающие попробовали свои силы, знания и талант в игре «Ромашка» на выполнение интересных заданий, в игре на меткость «Горшочек меда» и «Выбери приз».

Интеллектуальный конкурс на разгад ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: uruska | Дата: 17.08.2018 | Комментарии (0)

 Фоторепортаж

 С 13 по 16 августа в Национальной библиотеке ЧР проходил семинар-практикум «АРМ «Каталогизатор» САБ ИРБИС64 и формат RUSMARC в машиночитаемой каталогизации». Занятия организованы ООО «Эй Ви ДИ – систем» и Международной ассоциацией пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых технологий.

 Обучение данного курса прошла заведующий сектором комплектования и обработки документов МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР Кириллова Анастасия. Программа обучения была насыщенной и затрагивала следующие темы «Технология работы в АРМ «Каталогизатор» САБ ИРБИС64», «Систематизация в САБ ИРБИС64», «Экспорт и импорт данных в САБ ИРБИС64» и многие другие. На лекционно-практических занятиях участники разобрали правила формирования точек доступа, описание специальных видов литературы, создание многоуровневых записей в САБ ИРБИС64.

  Обучение проводила заведующий сектором Отдела автоматизированных систем ГПНТБ СО РАН, заведующий отделом сетевого издания «Открыт для тебя&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: uruska | Дата: 17.08.2018 | Комментарии (0)

Фоторепортаж

В последний месяц лета, православные верующие отмечают три крупных праздника, три Спаса — Медовой, Яблочный и Хлебный.

16 августа 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке была организована духовно-нравственная встреча «Три спаса августа» с настоятелем храма Владимирской иконы Божьей Матери, иереем Фёдором Ягушовым в рамках работы клуба «Милосердие». Воспитание духовно-нравственной культуры личности в библиотеке предусматривает включение читателей в различные сферы библиотечной деятельности: просветительские и досуговые мероприятия, библиографическое обслуживание.

В рамках мероприятия специалисты библиотеки с помощью электронной презентации рассказали о православных трех праздниках и традициях. Свой рассказ ведущий сопровождала демонстрацией некоторых сортов яблок, меда местных пчеловодов, орехов различных сортов. Вниманию участников мероприятия была представлена книжная выставка, где были рекомендованы для чтения книги и журналы об истории возникновения всех трех Спасов, о традиции их празднования в православии, статьи о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и многое другое.

Иерей Федор Ягушов поведал историю о православных христианских праздниках, приходящихся на Спасы. Он подробно рассказал об истоках православной культуры. Члены клуба «Милосердие» задавали отцу Федору интересующие их вопросы, обменивались мнениями, спешили поделиться впечатлениями.

Три Спаса посвящены Богу Спасителю ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: uruska | Дата: 16.08.2018 | Комментарии (0)

  13 августа 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения чувашского композитора и музыканта Воробьева Геннадия Васильевича, сына одного из основоположников профессиональной музыкальной  культуры Чувашии Воробьева Василия Петровича.

  Произведения Геннадия Васильевича давно стали классикой чувашской музыки, и до сих пор его композиторское творчество привлекает внимание. Перу Г. Воробьева принадлежат две фортепьянные сюиты, соната для скрипки с фортепьяно, обработки чувашских народных песен. Его четырехчастная симфония стала первым крупным произведением чувашской симфонической музыки.

  К 100-летию со дня рождения композитора в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района состоялся обзор книжной выставки «Гений чувашской музыки». Благодаря выставке все желающие могут ознакомиться с жизнью и композиторской деятельностью Г.В. Воробьева. При подготовке выставки использованы материалы из фондов библиотек Моргаушского района.

  Приглашаем в Межпоселенческую центральную библиотеку для ознакомления с выставкой. Выставка будет экспонироваться до 17 августа 2018 года.

Просмотров: 365 | Добавил: uruska | Дата: 13.08.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

 9 августа 2018 года состоялось заседание редакционного совета по подготовке переиздания книги «Краткая энциклопедия Моргаушского района». Открыл мероприятие глава администрации Моргаушского района Ростислав Николаевич Тимофеев и пожелал плодотворной работы в кропотливой работе. Начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации района Рыжкова Любовь Александровна ознакомила участников заседания с распоряжением администрации района от 28.06.2018 г. №327 «Об организации работы по подготовке переиздания книги «Краткая энциклопедия Моргаушского района».

Директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики Николаева Ирина Алексеевна рассказала о проделанной работе по подготовке к переизданию книги «Краткая энциклопедия Моргаушского района». Межпоселенческой центральной библиотекой на сегодня создан отредактированный аннотированный список для включения в энциклопедию, состоящий из 1515 статей, где объединены списки по различным отраслям.

... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: uruska | Дата: 09.08.2018 | Комментарии (0)

   6 августа 2018 года в Моргаушском районном доме культуры Ядринским МФ ФКУ УИИ УФСИН было организовано мероприятие в рамках операции «Скажи рецедиву – нет!» с осужденными, состоящими на учете.

 Централизованная библиотечная система Моргаушского района приняла активное участие в проведении данного мероприятия. Директор Николаева И.А. выступила с докладом «Информационно-просветительские возможности библиотеки». Ирина Алексеевна призвала лиц, состоящих на учете, заменить вредные привычки и  проявление действий, нарушающих закон, на интерес к чтению книг, газет и журналов, имеющихся в фондах библиотек района. Чтение позволяет развивать творческое мышление, приобщать их к миру художественной литературы, учит строить правильные взаимоотношения между людьми в обществе, способствует формированию духовного мировоззрения. Вниманию присутствующих был представлен список интересных книг для чтения в форме буклетов и книжная выставка «Читаем на досуге».

   Ирина Алексеевна ознакомила также с перечнем социально-правовых услуг, оказываемых библиотеками. Сегодня специалисты библиотек Моргаушского района знакомят с порталом  http:/ ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: uruska | Дата: 07.08.2018 | Комментарии (0)

  Подарок – это добрая воля и веление души дарителя. Поэтому особо ценным подарком для библиотек Моргаушского района являются книги, мы понимаем, что их приносят люди с доброй душой, которым небезразлична судьба библиотеки.

  Фонд библиотек пополняется дарами от читателей по различным отраслям на русском и чувашском языках. За первое полугодие 2018 года в фонды библиотек поступило 2334 экземпляра книг. Из них 1324 экземпляра –  дары от читателей и организаций.

   Книги в дар имеют очень большое значение для комплектования фондов. Мы благодарим наших дарителей Скворцова Алексея Петровича (Межпоселенческая центральная библиотека), Егорова Николая Порфирьевича (Большекарачкинская сельская библиотека), Васильеву Любовь Николаевну (Орининская сельская библиотека), Антонова А.А. (Шешкарская сельская библиотека), Пушкарева Андриана Петровича (Ярославская сельская библиотека), Захарову Екатерину Валерьевну (Орининская сельская библиотека), Крылову Ларису Геннадьевну (Москакасинская сельская библиотека), Матюкову Валентину Денисовну (Большекарачкинская сельская библиотека), Софронову Надежду Леонидовну (Ярославская сельская библиотека) за доброе отношение ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: uruska | Дата: 07.08.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 109 110 111 112 113 ... 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz