МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Пятница, 26.04.2024, 15:55
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

   Фоторепортаж

  В нашей стране праздник «День матери» не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.

   24 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района состоялся литературно-музыкальный вечер с членами клуба по интересам «Молодая семья». В ходе мероприятия семьи узнали об истории праздника и матери услышали в свой адрес слова признательности и любви. Особенно интересным был обзор книжной выставки «Ты одна такая – любимая и родная. Аннеҫĕм, тĕнчере эс пĕрре». Книжная выставка вобрала в себя лучшие литературные произведения о матери. Всех заинтересовала книга Егорова Д.Е. «Женщины – матери Земли Чувашской», где рассказывается о трудных судьбах российских матерей, об их жертвенной любви к детям, об их стойкости и силе.

   Частым гостем мероприятий с член ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: uruska | Дата: 25.11.2016 | Комментарии (0)

  23 ноября 2016 года в 15:00 часов в деревне Шатьмапоси Моргаушского района в рамках проекта «Вояж по памятным местам «Их подвиг в памяти поколений» состоится исторический экскурс «Мы помним, Мы знаем, Мы чтим!» у Памятника воинам, павшим  в  Великой  Отечественной  войне.

  Участникам мероприятия представится возможность ознакомиться с историей создания памятников, расположенных на территории Шатьмапосинского сельского поселения и о людях, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.

  Приглашаем молодежь района принять активное участие в мероприятии. Выезд из села Моргауши состоится в 14 часов 30 минут от РДК.

 

Просмотров: 314 | Добавил: uruska | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (0)

  С 14 по 18 ноября факультет дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств организовал для заведующих отделами обслуживания районных и городских центральных библиотек курсы повышения квалификации по теме «Библиотечное обслуживание пользователей: для всех и для каждого».

  На курсы повышения квалификации из разных районов республики собралось 30 специалистов библиотек. Из Моргаушского района прошло обучение 5 человек: заведующий Кадикасинской сельской библиотекой Угарова Анжелика Васильевна, заведующий Шатракасинской сельской библиотекой Ильина Вера Варсонофьевна, заведующий Адабайской сельской библиотекой Михайлова Маргарита Николаевна, библиотекарь Большесундырской сельской библиотеки Кириллова Анастасия Вячеславовна и заведующий сектором обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района Лаптева Маргарита Витальевна.

  Первый день обучения прошел в БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого». Для слушателей были предложены следующие темы: «Информационное равенство пользователей-инвалидов по зрению в интегрированном библиотечном пространстве», «Библиотечное сообщество в формировании гуманного отношения к инвалидам», «Издательская деятельность в специальной библиотеке». Для слушателей курсов была организована экскурсия по отделам библиотек.

   Второй день курсов прошел в Национальной библиотеки Чувашской Республики. Директор библиотеки Старикова Светлана Михайловна рассказала об эффективности библиотек в современной Чувашии. Также собравшиеся узнал ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: uruska | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (0)

  Фонды библиотек Моргаушского района ежегодно пополняются новой литературой благодаря поддержке Министерства культуры ЧР, Национальной библиотеки ЧР и Администрации Моргаушского района.

  Отдел комплектования и обработки документов при формировании библиотечного фонда всегда опирается на интересы,  литературные вкусы и потребности читателей.

  В четвертом квартале 2016 года фонды центральной, детской и сельских библиотек   пополнились новой, современной и  интересной литературой.

  Всех, кто интересуется вопросами православия, выдающимися иконописцами и светскими живописцами, которые обращались в своем творчестве к христианским темам будет  интересна «Православная энциклопедия». Это уникальное церковно-научное издание, которое стало незаменимым пособием для православных людей, издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках федеральной программы «Культура России 2006-2010 гг.». Основное предназначение этого издания - соединение православных мировоззрений с последними достижениями гуманитарной науки и естественнонаучных знаний.

  Любителей детективного жанра, несомненно, порадуют книги «Рваные чувства», В. Колычева, «Отпуск строго режима» К. Казанцева, «Трепетный трепач» Е. Вильмонт,  «Не вороши осиное гнездо» А. Берсеневой, «Обратная сила» А. Марининой, «Вселенский заговор» Т.Устиновой, «Демон ревности» Г.Романовой. Тем, кто предпочитает любовные романы, будут интересны книги «Верни мои крылья», «Ты - моя половинка»  Е. Вернер, захватывающие читателя с первых страниц.

  Также пополнил ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: uruska | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (0)

  18 ноября 2016 года БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии на базе Центральной библиотеки МБУ «Централизованная библиотечная система» Ядринского района Чувашской Республики организовала выездную школу творческого поиска «Классика в не формате» по теме «Новые идеи и решения продвижения чтения». Мероприятие прошло с целью обмена профессиональными знаниями для библиотекарей Ядринского, Аликовского, Моргаушского, Вурнарского, Красночетайского районов.

  В начале мероприятия поприветствовала гостей заместитель начальника отдела социального развития администрации Ядринского района Квасова Людмила Николаевна и пожелала творческих успехов, реализации намеченных планов в рамках работы выездной школы.

  Открыла занятие выездной школы заместитель директора по науке и издательской деятельности БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Андрюшкина Марина Владимировна. Ею было отмечено, что библиотеки являются динамичными информационными центрами, генераторами идей и проектов, новых форм обслуживания читателей.

  В рамках проведения Года человека труда в Чувашской Республике Национальная библиотека Чувашской Республики реализует проект «Народная энциклопедия профессий». Заведующий отделом отраслевой литературы Добронравова Марина Васильевна рассказала об этапах реализации проекта, ознакомила с виртуальной выставкой «Народная энциклопедия профессий», показала лучшие видеоролики и порекомендовала библиотекарям активно использовать данный ресурс в деятельности.

  Заведующий сектором отдела «Гуманитарный центр чтения&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: uruska | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (0)

    Фоторепортаж

  17 ноября 2016 года в деревне Хорной Моргаушского района состоялся исторический экскурс «Далекому мужеству - поклон», в рамках библиотечного проекта «Вояж по памятным местам «Их подвиг в памяти поколений» с посещением памятника сооружённого в 1980 году в честь погибших воинов в Великой Отечественной войне.

   Активное участие в мероприятии приняла молодежь Моргаушского района,  учащиеся Моргаушской СОШ, жители деревни Хорной, работники культуры.

   В ходе исторического экскурса ведущие ученицы Моргаушской СОШ ознакомили участников с историей сооружения памятников, расположенных в деревнях Тойгильдино, Хорной, Ижелькасы. Рассказали о людях, ушедших на фронт из  Хорнойского сельского поселения, о ветеранах, память о которых будет  жить в сердцах поколений, так как на данный момент в сельском поселении не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной воны. Вспомнили и о тех, кто погиб, честно выполняя свой воинский долг в мирное время: Харьков Сергей Владимирович и Скворцов Николай Юрьевич, в честь памяти котор ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: uruska | Дата: 18.11.2016 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   17 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся час доброты и милосердия «Здесь мудрость говорит с пытливостью» в рамках работы клуба «Милосердие» к Международному дню слепых.

   Мероприятие открыли начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района В.А. Аникина и руководитель БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чуваши О. В. Иванова. Они отметили важность проведения мероприятий в рамках Международного дня слепых и проинформировали о правах и льготах для слабовидящих и незрячих инвалидов.

   Люди с ограниченными возможностями не всегда отчаиваются, а, наоборот, стараются жить в полную силу. По статистике десятую часть населения планеты составляют инвалиды, многие из которых  - одаренные и талантливые личности.

   Среди слепых в прошлом и в настоящем немало знаменитых людей: легендарны ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: uruska | Дата: 17.11.2016 | Комментарии (0)

   17 ноября 2016 года в деревне Хорной Моргаушского района в рамках проекта «Вояж по памятным местам «Их подвиг в памяти поколений» состоится исторический экскурс «Далекому мужеству - поклон» с посещением памятника, сооружённого в честь погибших воинов в Великой Отечественной войне в деревне Хорной.

   В ходе мероприятия участникам представится возможность узнать историю сооружения памятников, расположенных на территории Хорнойского сельского поселения, о людях, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на фронте и пообщаться с тружениками тыла.

   Приглашаем молодежь района принять активное участие в мероприятии. Выезд из села Моргауши состоится в 14 часов 30 минут от РДК.

Просмотров: 309 | Добавил: uruska | Дата: 15.11.2016 | Комментарии (0)

   В каждом городе и небольшом посёлке есть свой небольшой памятник или мемориал, посвящённый событиям Великой Отечественной войны. Они служат напоминанием о тех страшных и одновременно великих днях на территориях, где прошли ожесточённые бои, и там, где не было сражений, но были люди, ушедшие на фронт защищать своё Отечество.

   К 75-летию начала Великой Отечественной войны Российским военно-историческим обществом запущен новый проект – федеральный социальный патриотический портал «Место памяти» (местопамяти.рф, mestopamiati.ru).

   Цель проекта – сохранение всех объектов военно-исторического наследия, его суть – возможность личного участия каждого гражданина в содействии развитию страны и сохранению её истории (фиксация объекта, его состояния, фотографии, возможность личной инициативы проведения субботника).

   Любой желающий гражданин нашей страны может зайти на официальный сайт проекта «Место памяти» пройти простую регистрацию и принять личное участие в деле сохранения и передачи исторического наследия о Великой Победе.

... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: uruska | Дата: 15.11.2016 | Комментарии (0)

   В целях сохранения и увеличения памяти о проявленных в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах. Для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России. Организаторы конкурса проводят Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы-2017» на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение и песню эпического, исторического и военно-патриотического содержания.

   Информация о конкурсе на сайте: http://героивеликойпобеды.рф

 

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

Российское военно-историческое общество

Министерство обороны Российской Федерации

... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: uruska | Дата: 11.11.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 134 135 136 137 138 ... 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz