МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Вторник, 30.04.2024, 19:39
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

   Фоторепортаж

   Современные условия жизни диктуют нам новые правила, в том числе и финансовые. Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведёт семейный или личный бюджет, не влезает в излишние долги, имеет финансовую «подушку безопасности». Финансовая грамотность дает возможность управлять своим материальным благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

   31 октября 2018 года в рамках V Всероссийской недели сбережений в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района состоялся час финансовой грамотности «Ваши личные безналичные». На мероприятии приняли участие 22 человека старшего поколения. Специалисты библиотеки в доступной форме рассказали присутствующим о безналичной системе расчетов, а также ознакомили с основными нормативными актами, регулирующими безналичные расчеты в РФ.

   На встречу к ветеранам труда Моргаушского района был приглашен специалист ПАО «Почта Банк» Васильева Ирина Ивановна. Ирина Ивановна проинформировала слушателей об услугах нового офиса ПАО «Почта Банк&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: uruska | Дата: 31.10.2018 | Комментарии (0)

  Фоторепортаж

   30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

   Ко Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке совместно с администрацией района был организован исторический экскурс «Горькая правда истории». На мероприятие приняли участие заместитель главы администрации района по социальному развитию - начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления администрации Моргаушского района Чувашской Республики Тарасова Лилия Юрьевна, начальник отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» М ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: uruska | Дата: 30.10.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   С 1 сентября по 30 ноября 2018 года Национальной библиотекой Чувашской Республике проводится республиканская литературная акция «Тургеневская осень». Подведены итоги второго этапа литературной акции «Тургеневская осень» «Города и годы». В акции были задействованы 93 библиотеки из 17 районов Чувашии, проведено 128 мероприятий.

   Библиотеки Моргаушского района активно подключились к данной акции и провели разнообразные интересные мероприятия. Библиотеками были предоставлены отчеты о мероприятиях и выставлены информации в группе «ВКонтакте». В результате с Моргаушского района победителями второго этапа акции «Города и годы» стали: Кашмашская сельская библиотека МБУК «ЦБС» Моргаушского района, занявшая 2 место и Межпоселенческая центральная библиотека МБУК «ЦБС» Моргаушского района, занявшая 3 место.

   В рамках акции в Кашмашской сельской библиотеке была проведена квест-игра «Листая тургеневские страницы в юбилей». Проведение такой формы ра ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: uruska | Дата: 29.10.2018 | Комментарии (0)

   C 4 ноября 2005 года в нашей стране отмечается День народного единства в ознаменование освобождения Москвы от интервентов в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

   4 ноября в России также отмечается Праздник Казанской иконы Божией Матери. В 1612 году икона сопровождала князя Дмитрия Пожарского и его дружину в битве за Москву.

   С целью патриотического воспитания молодого поколения, воспитания чувства толерантности с 1 по 8 ноября в библиотеках района будут проходить обзоры книжно-иллюстрированных выставок «В согласии и единстве к будущему», уроки толерантности «Когда мы едины - мы непобедимы», патриотические часы «Любить Отечество как Минин и Пожарский», информационные часы «В единстве – наша сила», познавательный час «Покровительница Руси», викторины и тематические игры. С планом основных мероприятий по проведению праздничных мероприятий в библиотеках можно познакомиться на информационном баннере.

   Организационно-методическим сектором с целью оказания методической и информационной помощи заведующим сельскими библиотеками района разработан баннер на сайте МБУК «ЦБС» Моргаушского района «День народного единства». Информационный баннер представлен пя ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: uruska | Дата: 26.10.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.

   25 октября 2018 года исполнилось 115 лет со дня рождения легендарного земляка, Героя Советского Союза - Алексеева Григория Алексеевича. В этот день в Межпоселенческой центральной библиотеке провели урок мужества «Паттӑр ентеше манмаҫҫӗ». Ученики МБОУ «Моргаушская СОШ» из проникновенного рассказа, сопровождавшейся электронной презентацией, узнали о совершенном подвиге и проявленном героизме во время Великой Отечественной Войны нашего земляка, Героя Советского Союза Алексеева Г.А., о его семье и биографии.

   Ведущие познакомили участников мероприятия с альбомом «Дань вечной памяти», подготовленной библиотекой, где представлены все памятные сооружения на территории Моргаушского района, в том числе и ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: uruska | Дата: 25.10.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   В истории чувашского народа есть человек, заслуживающий истинного уважения и добрых слов в свой адрес. И этот человек Иван Яковлевич Яковлев.

   23 октября 2018 года, в День памяти  Ивана Яковлевича Яковлева, специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки организовали показ фильма «Мое чувашское дело», подготовленный Государственной киностудией «Чувашкино» к 170-летию со дня рождения просветителя. Перед показом фильма ведущий мероприятия познакомил читателей с краткой биографией, рассказал о его великих просветительских трудах.

   Зрители с большим вниманием посмотрели фильм и в дальнейшей беседе проявили большую осведомленность о жизни и просветительской деятельности И.Я. Яковлева. Они рассказывали о том, как И.Я. Яковлев  на свои средства открывал для чувашских детей школы,  составлял и выпускал учебники, учебные пособия, писал рассказы, делал переводы на чувашский язык.

... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: uruska | Дата: 23.10.2018 | Комментарии (0)

   18 октября 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось подведение итогов и награждение победителей открытого конкурса творческих работ «Святитель Спиридон Тримифунтский». Конкурс организован в рамках года Греции в России и в связи с принесением с греческого острова Корфу ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Организаторами конкурса выступили Благотворительный фонд «Дети Отчизны - достойная смена», Национальная библиотека Чувашской Республики и Центр подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии имени святителя Гурия Казанского.

   Цель конкурса - стимулирование интереса детей и молодежи к истории православной культуры. Конкурс проводился по двум номинациям: рисунок и литературное творчество, всего поступило более 120 работ.

  В открытом конкурсе творческих работ «Святитель Спиридон Тримифунтский» принял участие активный читатель Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района Лаптев Максим Андреевич. В номинации «Рисунок» он был награжден дипломом II степени и получил в подарок красочное издание – книгу «Святой Спиридон Тримифунтский» и сладкий приз.

... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: uruska | Дата: 19.10.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   Есть имена, которые народ вечно хранит в своем сердце. Жизнь этих людей является частицей истории, национальной гордостью. К таким людям относится Иван Яковлевич Яковлев - великий сын чувашского народа и Максим Горький - великий сын русского народа. 170-лет исполнилось со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. В этом же году исполнилось 150 лет со дня рождения Максима Горького.

   Чествуя столь знаменательные даты, в Межпоселенческой центральной библиотеке провели литературный вечер «Иван Яковлевич Яковлев и Максим Горький – судьба и память». Члены клуба «Милосердие» из рассказа библиотекарей и просмотра документального фильма узнали о творческом и жизненном пути писателей. Судьбы этих талантливейших людей очень схожи. Оба рано остались сиротами. Много повидали в жизни невзгод, но сохранили в себе веру в людей, добро и милосердие. Каждый из них на своей ниве сделал немало для просвещения родного народа. Имена И.Я. Яковлева и Максима Горького известны далеко за пределами России. Их именами названы улицы, школы, поставлены памятники, в честь них открыты музеи.

   Участники мероприятия в ходе литературного вечера приняли участие в республиканской акции «Брайлевские чтения «Читаем Горького» и провели г ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: uruska | Дата: 18.10.2018 | Комментарии (0)

   16 октября 2018 года руководители и методисты клубной и библиотечной систем Моргаушского район организовали выезд в Сятракасинское, Шатьмапосинское и Юськасинское сельские поселения. В рамках выезда работники сферы культуры встретились с главами администраций сельских поселений. Участниками круглых столов были обсуждены вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями культуры, находящимися на территории поселений, и оценки качества оказания ими услуг населению. Особый акцент был сделан на регулировании графиков работ учреждений, удобных в первую очередь для пользователей.

   В ходе выезда был проведен анализ деятельности заведующих сельскими библиотеками, оказана помощь, направленная на содействие своевременному и качественному ведению документации, обеспечению отчётности, необходимой для оценки деятельности. Методистом были составлены справки о деятельности библиотек, в которых отразились все показатели эффективности и рекомендации для дальнейшей работы.

   Каждое учреждение культуры Моргаушского района призвано стать для сельского человека местом отдыха, встреч с друзьями и знакомыми, разумного проведения своего досуга и создавать благоприятные условия для получения информации. По итогам выезда были определены цели и задачи по планомерному и эффективному развитию отрасли культуры трех сельских поселе ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: uruska | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   12 октября 2018 года специалисты Централизованной библиотечной системы Моргаушского района вместе с читателями библиотек приняли участие в церемонии награждения Фестиваля творческих работ «Святые места России»,  инициированной Объединением библиотек города Чебоксары при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», администрации г. Чебоксары.  Церемония награждения в торжественной обстановке проходила в Доме дружбы народов Чувашии.

   Свыше 300 участников разного возраста – дети, родители, преподаватели, учителя, руководители творческих объединений, детские сады и школы, кружки детского творчества практически из всех районов и городов республики представили на Фестиваль творческие работы по направлениям: «видеосюжет», «эссе», «художественная фотография», «живопись», «декоративно-прикладное искусство».

   Читатели и специалисты библиотек Моргаушского района на Фестиваль творческих работ «Святые места России&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: uruska | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 106 107 108 109 110 ... 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz