МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Вторник, 30.04.2024, 19:21
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

   Фоторепортаж

   Одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов.

   В рамках Всемирного дня правовой помощи детям в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района прошел информационный час «Мое призвание» с учащимися 8 класса Моргаушской СОШ. Из рассказа ведущих участники мероприятия узнали историю провозглашения Всемирного дня прав ребенка, о Конвенции прав ребенка, обсудили права и обязанности детей. На примере известных произведений были рассмотрены нарушения прав.

   Самым важным моментом мероприятия стало обсуждение вопроса о Праве выбора профессии. Ведущие назвали самые важные моменты и нюансы этого сложного выбора. С целью пробуждения интереса к проблеме выбора профессии, к изучению его основных «правил», развития способности к самовоспитанию и пониманию ответственности за свой выбор с детьми были проведены игры «САМАЯ-САМАЯ», «Угадай профессию», «Множество профессий» и другие разминки. Благодаря обзору книжной выставки «Компас в мире прав ребенка» дети познакомились с литературой о правах и обязанностях детей и более подробно узнали о праве выбора профессии.

... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: uruska | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   С 13 по 16 ноября 2018 года факультетом дополнительного образования БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии были организованы курсы повышения квалификации «Информационно-медийная грамотность в обеспечении эффективной деятельности библиотеки». Заведующие Шатьмапосинской, Юськасинкой, Вурманкасинской, Тораевской, Чуманкасинской, Юнгинской сельскими библиотеками прошли обучение и повысили свою квалификацию.

   Программа курсов была насыщенной и познавательной. В первый день обучение проходило в Чувашском государственном институте культуры и искусств. О медийно-информационной грамотности в современном обществе рассказала Филиппова Н. Е., старший преподаватель кафедры СКБД БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии. С актуальными проблемами документационного обеспечения в деятельности библиотек ознакомила Егорова О. Н., старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин института. О разработках социальных проектов подробно остановился А. Р. Йовенко, федеральный эксперт Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», руководитель Центра социального проектирования.

... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: uruska | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   16 ноября 2018 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся обучающий семинар «Управление культурной деятельностью». На семинаре были рассмотрены вопросы по разработке проектов и участия в грантовых конкурсах учреждений культуры.

   Актовый зал библиотеки собрал работников культуры со всей республики - работников культурно-досуговых учреждений, музеев и библиотек. С Моргаушского района были представители отрасли культуры в большом составе, среди них семь работников библиотечной системы.

   Обучение проводила заместитель директора Национальной библиотеки Андрюшкина М.В. Марина Владимировна подробно остановилась на этапах написания проектов, поделилась с секретами эффективного выстраивания тактической схемы получения грантов для реализации своих инициатив. Она также рассказала о благотворительных фондах, реализуемых государственных и региональных программах, в которых могут принять участие учреждения культуры.

... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: uruska | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

 Фоторепортаж

Ничто не бывает так редко на свете, как полная

откровенность между родителями и детьми

Р.Роллан

   200-летний юбилей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева - одно из знаковых событий культурной жизни в 2018 году. Роман «Отцы и дети» — одно из самых известных творений русского писателя И.С. Тургенева. Этому замечательному роману посвящен третий этап «МЕСЯЦ ГЛАВНОГО РОМАНА ТУРГЕНЕВА» республиканской литературной акции «Тургеневская осень».

   В рамках третьего этапа литературной акции 13 ноября 2018 года в библиотеке состоялось литературное ток-шоу «И жизнь, и слезы, и любовь» по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети» с учениками 11 класса Моргаушской СОШ. Мероприятие началось с просмотра буктрейлера по произведению И.С. Тургенева “Отцы и дети” и помогло почувствовать мир Тургеневск ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: uruska | Дата: 13.11.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   Есть имена, которые народ вечно хранит в своем сердце. Жизнь этих людей является частицей истории, национальной гордостью. К таким людям относится и Иван Яковлевич Яковлев, великий сын чувашского народа.

   Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930) - один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей. Он внес неоценимый вклад в приобщение чувашского и других народов Поволжья и Урала к достижениям мировой цивилизации.

   9 ноября 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке была проведена лаборатория читательского творчества «И.Я. Яковлев и его школа» ко дню основания Симбирской чувашской школы. Специалисты библиотеки рассказали о жизни просветителя и педагогическом поприще Ивана Яковлевича Яковлева. В ходе рассказа ведущих участники ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: uruska | Дата: 09.11.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   8 ноября 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников по теме «Система обеспечения граждан бесплатной правовой помощью в библиотеке». Открыла семинар директор МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР Ирина Алексеевна Николаева. В своем выступлении она сделала акцент на повышении эффективности деятельности работников сельских библиотек, подчеркнула важность и необходимость оказания государственных и муниципальных услуг населению района, призвала всех библиотекарей работать в одной команде на общий высокий результат.

   Заместитель директора Т.А. Васильева напомнила о предстоящей аттестации библиотечных работников, остановилась на необходимости систематического повышения квалификации библиотекарей на курсах, организуемых Чувашским государственным институтом культуры и искусств, ответила на интересующие вопросы.

   Анализ оценки эффективности и качества деятельности сотрудников библиотек по итогам 3 квартала провела председатель профсоюзного комитета библиотечных работников, заведующ ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: uruska | Дата: 08.11.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   «Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая проводится с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. В этом году акция проходит под девизом «Искусство объединяет» и приурочена ко Дню народного единства - празднику, посвященному единению России в борьбе с иноземными захватчиками, когда русский народ смог, объединившись, встать на защиту Родины и победить.

2 ноября 2018 года в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018» Межпоселенческая центральная библиотека провела библиомикс «Мы все такие разные, но мы – вместе!». На мероприятии приняла участие работающая молодежь Моргаушского района. Для всех собравшихся было подготовлено музыкальное поздравление с исполнением песни «Ҫӗршывӑма мухтас килет» художественным руководителем МБУК «ЦКС» Моргаушского района ЧР Еленой Федоровой.

... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: uruska | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

   2 ноября 2018 года ко Дню народного единства в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся урок толерантности «Мы все такие разные, но мы – вместе». На мероприятии приняла участие работающая молодежь Моргаушского района. Специалисты библиотеки ознакомили участников с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Были зачитаны строки из романа «Смута» Владислава Бахревского, в котором автор сравнивает Россию в смутное время с пшеничным полем и трудовым народом. С помощью видеоролика молодые люди еще раз вспомнили о предводителях народного ополчения, о событиях Смутного времени и истории официального праздника.

   С целью повторения истории Смутного времени была проведена ин ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: uruska | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 291 | Добавил: uruska | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

   МБУК «ЦБС» Моргаушского района приглашает своих друзей, читателей и партнеров на библиомикс «Мы все такие разные, но мы – вместе!» в рамках всероссийской акции «Ночь искусств - 2018». Мероприятие состоится 2 ноября 2018 года в 15.00 в Межпоселенческой центральной библиотеке и будет приурочена к празднованию дня Народного единства.

   «Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, которая проводится с 2013 года по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре» («Театральная бессонница»), «Библионочь», «Ночь музыки». «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей».

   В программу мероприятия включены: исторический экскурс «Родина и единство», обзор выставки-знакомства «Исторический экскурс «Родина и единство», Интеллектуально-командная игра "Колесо истории...", а также мастер-класс «Искусство объединяет».

   Дорогие друзья! Не пропустит ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: uruska | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 105 106 107 108 109 ... 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz