МБУК "Централизованная библиотечная система" Моргаушского района Чувашской Республики

Воскресенье, 28.04.2024, 22:35
| RSS
Мы в социальных сетях

Главная |
Форма входа
Меню сайта


Реклама
Друзья сайта

WWW.CHEB.RU

Нотариус

Cайт администрации Моргаушского района

Моргауши НА-СВЯЗИ

Архив записей
Главная » Архив материалов

   Фоторепортаж

   26 апреля в честь 170-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева по всей Чувашии прошла республиканская акция «Библиотечный диктант на тему «Иван Яковлевич Яковлев – патриарх чувашской культуры». Акция направлена на повышение уровня знаний по истории, культуре, языку родного народа через усиление внимания общественности к духовному наследию просветителя.

   Библиотечный диктант написали единовременно на более чем 170 площадках – муниципальных (общедоступных) библиотеках и образовательных учреждениях республики. Все районы активно подключились к акции.

   В Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района с учениками 8 класса МБОУ «Моргаушская СОШ» был проведен библиотечный Диктант. Диктант начался с раздачи каждому участнику бланков для заполнения ответов, заведующий организационно-методическим сектором Николаева Ирина Вавиловна провела устное инструктирование. По правилам диктанта участникам необходимо было ответить на 20 вопросов, посвященных жизнедеяте ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: uruska | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

    Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930) - один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

   Его имя широко известно не только в России, но и многих зарубежных странах. Он внес неоценимый вклад в приобщение чувашского и других народов Поволжья и Урала к достижениям мировой цивилизации. 25 апреля 2018 года исполнилось 170 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева.

   В рамках мероприятий, проводимых в рамках 170-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева в Межпоселенческой центральной библиотеке был проведен краеведческий час «Халăха вăл чăвашлăх пилленĕ», участниками которого стали учащиеся 8в класса МБОУ «Моргаушская СОШ». Специалисты библиотеки рассказали о жизни просветителя и педагогическом поприще Ив ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: uruska | Дата: 26.04.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   20-21 апреля в России проходит ежегодный фестиваль чтения «Библионочь -2018» уже в седьмой раз. Международная акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию

   Межпоселенческая центральная библиотека Моргаушского района 20 апреля  провела караван впечатлений «Магия книги» в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2018». Уже по доброй традиции открыли мероприятие ученики музыкального отделения по классу гитара и фортепиано МАУДО «Моргаушская детская школа искусств имени Ф.С. Васильева». Перед участниками мероприятия выступили ученица музыкального отделения по классу гитары Дмитриева София, ученицы Сретинская Катерина, Корнеева Софья и Бельская Виолетта музыкального отделения по классу фортепиано.

   Мероприятие открыла директор му ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: uruska | Дата: 23.04.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   Вот уже много лет существует при  Межпоселенческой центральной библиотеке клуб «Милосердие». Сюда приходят поговорить, отдохнуть, встретиться с интересными людьми, задать вопросы и решить свои проблемы. Участники клуба очень разные люди: и по возрасту, и по интересам. Но всех их объединяет то, что они здесь находят общение и душевную теплоту.

   19 апреля 2018 года состоялась очередная встреча членов клуба «Милосердие» в Местной организации ВОС. Специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки провели познавательно-духовный час «Пасхальная радость». В начале мероприятия позвучало стихотворение о светлом празднике воскресения Христова. Все члены клуба с интересом слушали о значении и названии каждого дня пасхальной недели. Для многих было внове узнать многие традиции и обряды, связанные с этим праздником.

   Члены клуба «Милосердие» в свою очередь вспоминали о том, как они встречали Пасху в детстве, делились рецептами куличей, других блюд праздничного стола. В такой атмосфере свободного, непринужденного, не ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: uruska | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

  Фоторепортаж

   В государстве реализуется стратегия развития отрасли информационных технологий, и повышение грамотности населения в этой сфере – одна из главных её задач. Граждан стараются привлечь к интернету, к общению с родственниками и друзьями с его помощью; к пользованию электронной почтой, различными редакторами. В библиотеках Моргаушского района ведется активная деятельность по повышению уровня компьютерной грамотности населения, в том числе и пенсионеров.

   C целью популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, расширение участия в системе электронной демократии для обеспечения общественного обсуждения и контроля над деятельностью органов власти и развитие системы обучения компьютерной грамотности организуется VIII региональный Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Чувашской Республики.

   19 апреля ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: uruska | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

   При поддержке Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Российский Союз Сельской Молодежи реализует конкурс на выявление общественных лидеров на сельских территориях среди молодёжи.

   В конкурсе могут принять участие сельские активисты от 18 до 35 лет, достигшие успеха на селе в следующих направлениях: медицина, образование, культура, спорт, предпринимательство, гражданская активность.

   В этом конкурсе приняли участие пять специалистов Централизованной библиотечной системы Моргаушского района: директор Николаева И.А., заведующий организационно-методическим сектором Николаева И.В., библиотекарь ЦРДБ им. А.Г. Николаева Егорова А.В., заведующие сельскими библиотеками Захарова Е.В. и Димитриева А.А. По условиям конкурса нужно было подать электронную заявку на сайте www.rssm.su, прикрепив эссе на тему «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую!» и своё портфолио (дипломы, грамоты, благодарности и др.). Все молодые специалисты ответственно подошли к участию в конкурсе. В своих творческих эссе они описывали жизнь на селе, реализацию культурных программ для развития малой Родины и призывали молодежь не только ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: uruska | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. И главной задачей современных библиотек является расширение информационных горизонтов, помощь в нахождении необходимых ресурсов, в частности и связанных с космосом.

    11 апреля 2018 года в преддверии этого праздника в Межпоселенческой центральной библиотеке библиотекари с читателями отправились в интернет-путешествие «На звездных и земных орбитах». На мероприятии ученикам седьмого класса Моргаушской школы рассказали о полетах Юрия Гагарина, Андриана Николаева. Библиотекой в 2014 году была подготовлена виртуальная выставка к 85-летию со дня рождения нашего легендарного земляка «Андриан Николаев – звездный сын Чувашии». На мероприятии состоялось знакомство школьников с данной виртуальной выставкой, а также демонстрация видеофрагмента первого полета человека в космос.

   Главной целью интернет-путешествия было освоение Интернет-ресурсов, раскрывающих ... Читать дальше »

Просмотров: 676 | Добавил: uruska | Дата: 11.04.2018 | Комментарии (0)

   12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос. 12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

   В честь празднования этой даты в библиотеках Моргаушского района запланировано проведение различных познавательных мероприятий. 11 апреля в Межпоселенческой центральной библиотеке состоится интернет-путешествие «На звездных и земных орбитах», в ходе которого читатели познакомятся не только с печатными источниками получения информации о космосе, а также различными Интернет-ресурсами международного, российского и республиканского значения.

   12 апреля в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А.Г. Николаева, Большесундырской и Большекарачкинской библиотеках с детьми отправятся в медиапутешествие «К галактикам взлетая».

   В сельских библиотеках района организованы книжн ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: uruska | Дата: 10.04.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж

   5 апреля 2018 года в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников «Деятельность библиотек по проведению 140-летия Н.В. Никольского и 170-летия И.Я. Яковлева».

   Открыла семинар и обратилась с организационными моментами деятельности библиотек  директор И.А. Николаева. Она провела анализ проведенных мероприятий в сельских библиотеках по заявленным планам за 1 квартал 2018 года.

   Заместитель директора Е.В. Тимофеева ознакомила с Положением о порядке проведения аттестации работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики, основными принципами и задачами аттестации.

   Заведующий организационно-методическим сектором И.В. Николаева рассказала о деятельности библиотек по проведению краеведческих мероприятий. Особый акцент был сделан на ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: uruska | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

   Фоторепортаж  В целях правового воспитания, повышения эффективности профилактической работы с населением, предупреждения преступности, а также информированности в отношении законов и законодательных актов, существующих на сегодняшний день, 30 марта состоялся день правового просвещения «Правоохранительные органы в работе по просвещению населения» в Межпоселенческой центральной библиотеке.

На встречу был приглашен младший лейтенант полиции отдела МВД РФ по Моргаушскому району Блинов Сергей Венегдитович, участковый уполномоченный полиции Моргаушского сельского поселения.

Мероприятие началось с минуты молчания в память жертв Кемеровской трагедии в торговом комплексе «Зимняя вишня». Присутствующие почтили память погибших в той страшной трагедии. На мероприятии сотрудники библиотеки познакомили участников с термином «правоохранительные органы», рассказали о функциях участковых. Затем младший лейтенант полиции Блинов Сергей Венегдитович ознакомил с ситуацией по преступности в Моргаушском сельском поселении, оперативно-профи ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: uruska | Дата: 30.03.2018

« 1 2 ... 114 115 116 117 118 ... 215 216 »
Поиск
Баннеры

















Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Copyright ZDiman © 2024 Сайт управляется системой uCoz